Как не оформляя Беларусскую визу, доехать из Киева в Санкт-Петербург через Беларусь?
199₽ VIP

• г. Минск

Д.У. Собираюсь ехать на авто, из Киева в Санкт-Петербург, через Беларусь - есть ли возможность, сделать это не оформляя Беларуской визы? Я, гр. Литвы, с видом на жительство в России.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 года иностранец может въезжать в Республику Беларусь, выезжать из Республики Беларусь и осуществлять транзитный проезд (транзит) через территорию Республики Беларусь по документу для выезда за границу [под документом для выезда за границу понимается действительный паспорт или иной документ, его заменяющий, предназначенный для выезда за границу и выданный соответствующим органом государства гражданской принадлежности либо обычного места жительства иностранца или международной организацией] при наличии визы Республики Беларусь [визы других государств не признаются], если иное не определено международными договорами Республики Беларусь либо решениями Президента Республики Беларусь.

Без визы никак.

http://www.mfa.gov.by/visa/

Для граждан России и стран СНГ оформление визы в Белоруссию не требуется. Достаточно предъявить на границе паспорт — заграничный или общегражданский.

Для въезда в Республику Беларусь гражданам других государств требуется оформление визы. Согласно порядку выдачи виз в Белоруссию, виза выдается при пересечении границы или в аэропорту.

действительный национальный паспорт и ксерокопия страницы паспорта (с номером и фотографией);

действительная виза Российской Федерации (если требуется) и ее ксерокопия;

заполненная визовая анкета в одном экземпляре;

одна фотография 35х45 мм;

приглашение или туристический ваучер;

Иностранцы, которые следуют транзитом через территорию Республики Белоруссия железнодорожным транспортом, имеют право сходить на станциях стоянки поездов на время, указанное в действующем расписании.

Иностранец при въезде в Республику Беларусь заполняет миграционную карту. Заполненная миграционная карта вместе с документом для выезда за границу предъявляется должностному лицу пограничных войск в пункте пропуска через государственную границу.

dipinfo.ru›

Такой возможности нет-придется оформлять транзитную визу для проезда через Беларусь

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей,

Иностранцы, не имеющие вида на жительство, въезжают в Белоруссию, выезжают из нее либо осуществляют транзитный проезд по ее территории при наличии визы, если иное не определено законом о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства и иными законодательными актами и международными договорами. К сожалению, наличие российского вида на жительства не дает Вам права на безвизовый въезд на территорию Белоруссии.