Хотим купить квартиру, но у застройщика нет разрешения на строительство. Какие могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Люберцы

Хотим купить квартиру, но у застройщика нет разрешения на строительство. Какие могут быть последствия?

Ответы на вопрос (6):

Все что построено без разрешения - самовольная постройка, последствия для вас самые негативные - в суд.порядке постройку могут заставить снести - см. ст. 222 ГК

Здравствуйте! Вы не можете приобрести право собственности на самовольную постройку. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (ст. 222 ГК РФ)

Требуйте от продавца признания права собственности на самовольную постройку в судебном порядке, после чего, приобретайте по договору купли продажи в свою собственность.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Хотим купить квартиру но у застройщика нет разрешения на строительство. Какие могут быть последствия?

---а как вы её купите, если это самовольная застройка ? -никак не купите. просто подарите деньги застройщику .ст. 222 ГК РФ.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

В соответствии с приведенным легальным определением постройка признается самовольной при наличии хотя бы одного из следующих условий (признаков):

— возведение постройки на земельном участке, не отведенном для этих целей;

— отсутствие необходимого разрешения на строительство/ реконструкцию;

— существенное нарушение при возведении объекта специально установленных норм и правил.

Последствия признания построенного самовольной постройкой довольно существенны:

1) лицо, осуществившее такую постройку, не приобретает на нее право собственности;

2) распорядительные сделки с этой постройкой ничтожны;

3) самовольная постройка подлежит сносу лицом, ее осуществившим, либо за его счет;

4) признание построенного объекта самовольной постройкой может являться основанием для привлечения к административной ответственности по ст. 9.5 КоАП РФ «Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию». Данная статья предусматривает штраф до 1 млн. рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток.

Понимаю Вас... застройщик не имея полного пакета документов на строительство, но привлекает гораздо низкой ценой...

Не советую вам связываться с такими субъектами...

Обычно они привлекают денежные средства граждан как соинвесторов, сроки о предоставлении жилья не соблюдаются по такого рода договорам...

и вернуть деньги очень проблемно даже через суд...

Надежнее всего выбирать те компании, которые работают в соответствии с законодательством РФ , заключая договора долевого участия и регестрируя их в ЕГРП...

Покупаете кота в мешке,нет разрешение на строительство ,дом не сдадут и не введут в эксплуатацию.Не рекомендую,вполне возможно деньги на ветер и когда введут и введут ли вообще дом в эксплуатацию неизвестно.