Вопросы по организации платных курсов и школы повышения квалификации без выдачи документа об образовании

• г. Куртамыш

Открыла ООО, имеется оквэд.80.42.

Провожу платные курсы без выдачи документа об образовании на тему рекламные технологии длительностью 12 часов для взрослых.

Работаю на выезде после заключения договора (своего помещения нет, только съемный офис). Имею высшее педагогическое образование.

Вопросы:

1. имею ли я право выдавать сертификат о прохождении моих курсов;

2. имею ли я право проводить подобные курсы с детьми в возрасте от 12-17 лет в школах (приглашают на факультативы);

3. имею ли право открыть собственную школу повышения квалификации по ряду направлений (кратковременных);

4. нужна ли мне какая-либо лицензия или разрешение на образовательную деятельность.

Спасибо.

С уважением, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании - не лицензируется. А это именно Ваш случай. Что касается сертификатов - если укажете, что ФИО прослушал курс лекций на тему ....., то это не будет документом об образовании, - вполне можно выдать. Та же ситуация с детьми - просто лекции и курсы - лицензия не требуется, проведение таких факультативов возможно. А вот школа повышения квалификации подразумевает итоговую аттестацию и требует наличия лицензии на образовательную деятельность, а значит утвержденной программы, учебно-методических материалов (программы), наличия соответствующих педагогических кадров и оборудованных помещений.