Трудности с соседями по границе участка - достоверность межевания и возможные юридические последствия

• г. Чехов

Возникли споры с соседями по границы участка, помогите, пожалуйста, разобраться. Дачный участок находится в СНТ, в собственности, есть кадастровый номер и межевание. На момент покупки участка, с двух сторон стояли заборы соседей. Фактический размер участка меньше размеров по документам. Документы оформлял председатель СНТ по доверенности. Согласование по границам от соседей нет, только от председателя. Тем не менее межевание было проведено и координаты по спутнику есть.

Соседи сейчас в процессе оформления участка и межевания. Часть нашего участка по координатам спутника за забором соседа. Двигаться они не хотят (хотя их участок крайний, и до дороги место есть).

Подскажите, могут ли соседи без нашего согласования оформить межевание? Могут ли соседи отменить наше межевание как незаконное? Какие мы можем предпринять действия, чтобы получить недостающие кв.м.? или нужно будет переоформлять участок по факту?

Ответы на вопрос (1):

По факту возникшего вопроса вы можете обратиться в суд с иском об определении границ земельных участков