Какие права дает статус беженца в России и существует ли какая то соц. помощь. Как ее получить.

• г. Лангепас

Какие права дает статус беженца в России и существует ли какая то соц помощь. Как ее получить.

Ответы на вопрос (1):

Лицо, признанное беженцем, пользуется всеми правами гражданина Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. На беженцев распространяются льготы по налогам, сборам и пошлинам, устанавливаемым законодательством Российской Федерации для вынужденных переселенцев. Беженец вправе: проживать в течение трех месяцев в месте временного поселения и пользоваться другими правами, предусмотренными статьей 3 настоящего Закона; в трехмесячный срок избрать местом своего постоянного жительства либо населенный пункт из числа предлагаемых ему органом Федеральной миграционной службы России, либо населенный пункт, в котором проживают его родственники, при условии их согласия на совместное проживание; работать по найму, приобретать в собственность недвижимое имущество на условиях, установленных для иностранных граждан законодательством Российской Федерации; получать при содействии соответствующих органов государственного управления сведения о родственниках, проживающих в стране, территорию которой покинул данный беженец, а также об оставленном там его имуществе;