Правомерность действий инспектора ГИБДД - скрытая видео фиксация и отказ в предоставлении доказательств

• г. Кызыл

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД? я проехал пешеходный переход, через двести метров был остановлен сотрудником ГИБДД который сказал мне что я на пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу и у него есть доказательство видео, я попросил показать видео на что сотрудник сказал что не может раскрывать место скрытой камеры и что если я несогласен с протоколом он предоставит мне видео доказательство на комиссии в ГИБДД выписал протокол и повестку на комиссию. Имеет ли право сотрудник ГИБДД вести скрытую видео фиксацию, без предупреждающего знака и правомерен ли его отказ в предоставлении доказательства на месте?

Ответы на вопрос (1):

Андрей Владимирович, скрытая видеофиксация осуществляется в рамках оперативно-розыскной деятельности, для ее легализации, иначе рассекречивания, требуется соответствующее решение, вряд ли сотрудник ГИБДД занимается ОРД. Если он в протоколе указал, что в качестве доказательств прилагается соответствующая видеозапись, но с ней Вас не ознакомил, он грубо нарушил Ваши права, предусмотренные ст.25.1 КРФоАП, если конечно Вы отразили это в протоколе. Кроме того, видеозапись может быть им предоставлена дополнительно, а уж где он ее взял и насколько законно ее появление, нужно смотреть конкретно по материалам, знакомиться с которыми Вам никто не может запретить. С уваж.