Как правильно действовать при обвинении в нарушении на пешеходном переходе?

• г. Кокшетау

Недавно я проехал пешеходный переход в черте города на зелёный мигающий сигнал светофора, спустя сто метров меня остановил сотрудник ГИБДД и утверждал что я проехал пешеходный переход на жёлтый, чуть ли не на красный сигнал светофора. Над пешеходным переходом установлена камера видео-наблюдения. При разговоре с сотрудником ГИБДД он кому-то позвонил на мобильный, после чего ему на рацию передали о том что видеокамера якобы зафиксировала проезд на запрещающий сигнал светофора. ВОПРОС-Должен ли был я требовать от сотрудника ГИБДД доказательства в виде видео, так как за сто метров в потоке машин сложно зрительно зафиксировать данное нарушение, или нужно было проехать с сотрудником ГИБДД к месту предоставления видео? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1)В таких случаях помогает видеорегистратор в вашей машине. Купите и экономьте на штрафах. 2) Видеозапись с камеры у светофора могут и не предоставить в суде...так как судья может посчитать показания инспектора достаточными...3) Вы ехали на мигающий - стойте на своём...пусть доказывают.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня остановили сотрудники ДПС за то, что проехал на запрещающий сигнал светофора. Говорит, что я должен был остановиться за пешеходным переходом или еще где-то. Я же начал движение на мигающий зеленый сигнал светофора, пока проезжал перекресток, загорелся желтый, а затем и красный. Сотрудники выписали постановление, никакого протокола не было. У ДПС в машине было 3 камеры, так что скорее всего этот момент должен был заснят, видео мне не показали. Я расписался в постановлении в графе согласен.

Можно ли посмотреть это видео, чтобы убедиться, что проехал на мигающий зеленый? Является ли это нарушением? Можно ли обжаловать постановление? И могут ли сотрудники выписывать постановление без протокола?

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД я проехал на автомобиле пешеходный переход, через двести метров был остановлен сотрудником ГИБДД который сказал мне что я на пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу и у него есть доказательство видео фиксации, я попросил показать видео на что сотрудник сказал что не может раскрывать место скрытой камеры и что если я несогласен с протоколом он предоставит мне видео доказательство на комиссии в ГИБДД выписал протокол и повестку на комиссию. Знака о видео фиксации перед пешеходным переходом не было. Как мне следует действовать на комиссии.

Такая ситуация: Я двигалась по трассе, при подъезде к городу расположен сфетофор для пешеходов (автоматический). Когда я подъезжала к светофору был зеленый мигающий сигнал, в момент проезда сигнал сменился на желтый. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф 700 рублей, подтвердив мое нарушение съемкой на любительскую видеокамеру. Мои объяснения по поводу того что я должна была применить экстренное торможение для избежания аварийной ситуации на пешеходном переходе, проигнорировали. Имеют ли право органы ГИБДД снимать на видеокамеру нарушения и предъявлять эту съемку как доказательство вины?

Правомерны ли действия инспектора ГИБДД? я проехал пешеходный переход, через двести метров был остановлен сотрудником ГИБДД который сказал мне что я на пешеходном переходе не предоставил преимущество пешеходу и у него есть доказательство видео, я попросил показать видео на что сотрудник сказал что не может раскрывать место скрытой камеры и что если я несогласен с протоколом он предоставит мне видео доказательство на комиссии в ГИБДД выписал протокол и повестку на комиссию. Имеет ли право сотрудник ГИБДД вести скрытую видео фиксацию, без предупреждающего знака и правомерен ли его отказ в предоставлении доказательства на месте?

Мне было вынесено постановление гибдд нарушение п.6.2 ПДД начал движение на запрещающий сигнал светофора. Вкратце, я остановился перед регулируемом пешеходным переходом на запрещающий сигнал светофора дабы пропустить пешеходов, но остановился я не непосредственно перед светофором а примерно метров за 7-10 от него после кратковременной стоянки пешеходам загорелся красный сигнал светофора и убедившись что на пешеходном переходе нет пешеходов я начал движение и пересек границу регулируемого пешеходного перехода уже на зеленый сигнал светофора. Видеосъемка проводилась сотрудниками гибдд которые двигались на служебном авто сзади моего автомобиля. Как мне обжаловать данное постановление. Заранее благодарен Андрей Савин.

Вопрос к Вам! Ситуация такая.

Пр. Мира – главная дорога. Выезжая с ул. Красноармейской, справа установлен пешеходный переход вызывного действия, т.е. для транспорта с пр. Мира горят три сигнала светофора – красный, желтый, зеленый, для пешеходов при ручном нажатии два – шагающий и стоящий человечек. СТОП-линии нарисованы по обе стороны от ул. Красноармейской (причем ул. Красноармейская не имеет продолжения после пр. Мира).

Поворачивая направо с ул. Красноармейской на пр. Мира, я увидела, что мигает красный сигнал светофора для пешехода (красный человечек) и пешеход с моей стороны готовится к переходу через проезжую часть. Повернув на пр.Мира, подъехав к пешеходному переходу и пропустив единственного пешехода, я через несколько секунд продолжила движение, т.к. не было знаков, запрещающих либо ограничивающих движение – ни знака Стоп, ни Стоп-линии перед пешеходным переходом.

Проезжающие во встречном направлении сотрудники ДПС, увидев это, попросили меня остановиться и выписали мне штраф на 1 тысячу рублей за проезд на запрещающий сигнал светофора.

Обоснованы ли действия сотрудников ДПС и как их опротестовать в суде?

Камера в авто ГИБДД сняла как моя машина проехала на запрещающий сигнал светофора, но гос. номера не было видно, мой автор пропал из поля видимости камеры ГИБДД. и остановили они моё автор только через километр. И сотрудники ГИБДД в двоем утверждают что это именно мой автор проехал на красный сигнал светофора. Что делать? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе, хотя для меня горел зеленый свет светофора есть видео), а пешеход получается стал переходить на запрещающий сигнал светофора, но светофор для пешехода не работал на противоположной стороне и сейчас пешеход говорит о том, что он не видел, что светофор работал и был запрещающий сигнал. Как быть мне в данной ситуации?

Добрый день, скажите пожалуйста вопрос в следующем: сотрудниками ГИБДД был составлен протокол о том что я проехал на красный свет и совершил ДТП, но видео и прямых доказательств не было, так как мы просматривали видео с обзорной камеры и там виден был только светофор пешеходный на котором загорелся красный свет по направлению моего пути, я сказал что тут не видно какой у меня был свет светофора и сказал что обычно загорается желтый, на что они ответили что они проверили и светофоры синхронизированы. И мне пришлось согласиться с протоколом. А по факту это не так. какова вероятность оспорить протокол в мою пользу? Есть доказательства и свидетели которые не были на тот момент рассмотрены.

Вопрос из области административного наказания связанного с ПДД: супруга проехала на мигающий зеленый свет светофора, сотрудница ГИБДД остановила якобы за проезд на запрещающий сигнал, при этом вела видео-фиксацию. Сразу же возник спор, то что зеленый мигающий не запрещающий, а что ГИБДДшница заявила, что был уже даже красный свет, показать видео отказалась (с пояснением, что видео будет предоставлено в суде).

1. Могу ли я, как супруг выступить в суде, как законный представитель и какие для этого нужны документы (заявление или ходатайство, или др.)?

2.Обязан ли суд для разбирательства и принятия решения вызвать свидетелей, которые находились в авто, даже если это были родственники?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение