Может ли тесть, пи разделе имущества, доказать отсутствие моих денег в недвижимости?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Мы разводимся с женой, прожив 8 лет. Есть ребенок 3-х лет. Была квартира, которую купил ее отец (до нашего брака), которую мы приватизировали, продали и купили два года назад новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке новой квартиры источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности).

Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд? Может ли тесть, пи разделе имущества, доказать отсутствие моих денег в недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Не принимая во внимание морально-этичесике аспекты проблемы, формально Вы имееете право на 1/2 долю квартиры. При разборе дела в суде суд может увеличить долю матери, если ребенок остается с ней. При передаче дела в суд руководствуйтесь ст.38-39 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Судя по ответу господина Ведерникова, он не обратил внимание, что квартира куплена женой, мужем и ребёнком в равнодолевую собственность. В такой ситуации ни о каком переделе долей и об увеличении доли матери с учётом интересов ребёнка речи быть не может, ведь супруги уже выделили ребёнку долю, изъять которую можно только с разрешения органа опеки и только с одновременной покупкой на имя ребёнка другой недвижимости(ст. 292 ГК РФ)без ухудшения условий ребёнка-собственника. Согласно пп.4 и 5 ст.60 ЖК РФ существует принцип раздельности имущества родителей и детей, то есть ребёнок не имеет право собственности на имущество родителей, но и родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом родителей и детей определяются действующим ГК РФ- главой 16. Поспешные и непродуманные ответы могут дезориентировать любого, кто задаёт вопрос, получается не помощь, а только недоумение по поводу ответов.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей. Наличие Ваших вложений в недвижимость или их отсутствие не имеет никакого значения. Вы собственник своей доли, указанной в правоустанавливающих документах. Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по Вашему усмотрению ( ст. 209 ГК ). При разводе, Вы можете совершенно спокойно продать свою долю. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Мы разводимся с женой. Есть ребенок 3-х лет. Есть квартира, которую купил ее отец, которую мы приватизировали, продали и купили новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности). Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд?

До брака у меня была квартира я женился и прописал туда жену поже приватезировал ее на свое имя. Некоторое время спустя продав эту квартиру купил новую большей площади без доплаты супруги, только на деньги от проданной моей квартиры цена проданной квартиры больше цены куплинной даже можно сказать это был родственный обмен через куплю продажу. Я приобрел трех комнатную квартиру расселив ее. Там были прописаны моя родная бабушка дядя и его бывшая жена с дочерью. После роселения квартиры там осталась моя бабушка по договору что она будет здесь жить после продажи своей доли квартиры. Покупка квартиры была в браке но приобретена на деньги от продажи моей квартиры. Купля продажа оформленна на мое имя но при оформлении жена довала согласие на преобритение квартиры. При разведе имеитли право жена на преобретенную мной квартиру. У нее есть в собственности квартира в Брянске. Могули я претендовать на всю квартиру после развода так как купленна она на деньги от продажи моей собственности есть документ купли продажи моей старой квартиры. Могули я после развода снять жену и ребенка с регистрацеонного учета. Спасибо за помощь с уважением Сергей.

До брака у меня была 2-х комнатная квартира в собственности. Во время брака я продал 2-х комнатную квартиру и на деньги от продажи купил 3-х комнатную. Процесс купли продажи выглядел следующим образом: взяли у знакомых в долг сумму на покупку 3-х комнатной-купили, а потом в течении месяца продали 2-х комнатную и вернули долг. Стоимости квартир были почти одинаковые т.к. 3-х комнатная была в новостройке. Документальное подтверждение купли-продажи квартир есть на полные суммы. Собственность на 3-х комнатную квартиру была оформлена 100% на меня. Также брал кредит на ремонт новой квартиры. Жена не работает уже 12 лет, занимается домашним хозяйством и детьми и дохода не имеет. В квартире кроме меня прописаны еще двое наших общих несовершеннолетних детей. У жены есть 2-х комн. Квартира маленькой площади, собственность на которую была оформлена на нее до брака. Я другой недвижимости не имею. Вопрос: считается ли 3-х комнатная квартира совместно нажитым имуществом и как она будет разделена при разводе между женой, детьми и мной через суд?

Спасибо.

Я собралась подать заявление на расторжение брака. Меня интересует вопрос по поводу раздела имущества.

До брака у меня была 2 хкм. квартира, потом в браке мы ее продали и купили 3 х ком квартиру, потом продали и эту квартиру и купили в долевке 3 х км.квартиру уплатив всю сумму сразу. В договоре купли-продажи у меня 70% площади квартиры у мужа 30%, (муж был согласен, т.к деньги от старой квартиры пошли на покупку новой) а в свидетельстве на право собственности - совместная собственность. Скажите пожалуйста, при разводе квартира будет разделена по 1/2 собственности? Унас ребенок 6 лет. (если это как то влияет на раздел имущества)

Продаём квартиру. Мы с женой собственники в равных долях. При покупке новой квартиры всю собственность хочу передать жене. Она будет единственным собственником квартиры. Может ли жена в процессе купли-продажи лишить меня прописки (так как я уже не буду собственником). в купленной новой квартире. По брачному договру квартира будет принадлежать лично жене.

У друга до брака была квартира. Когда он женился, то данную квартиру он продал и на эти деньги купил другую. При продаже квартиры юрист сказал, что нужно нотариально заверенное согласие супруги на продажу старой квартиры и покупку новой. Может ли друг при разводе отстоять право на квартиру и доказать, что она принадлежит только ему? (при покупке квартиры супруги фактически вместе не жили уже два года)

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке получили квартиру. В 2008 году её продали и переехали в СПб. В СПб купили квартиру в новостройке. По договору купли-продажи деньги внесли: муж, жена и дочь в равных долях. Документы на квартиру оформлены, у всех на руках право собственности.

Как будет делиться квартира в случае раздела имущества?

Деньги были уплачены полностью, по векселю, был договор по которому, после сдачи домо вексель меняется на договор купли продажи квартиры.. Сейчас сын женился. Дом только что сдаётся и квартира оформляется в собственность. При разводе имеет ли жена право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение