Может ли тесть, пи разделе имущества, доказать отсутствие моих денег в недвижимости?

• г. Екатеринбург

Ситуация: Мы разводимся с женой, прожив 8 лет. Есть ребенок 3-х лет. Была квартира, которую купил ее отец (до нашего брака), которую мы приватизировали, продали и купили два года назад новую 3-х комнатную, с доплатой (опять-таки на деньги тестя) с разделением права собственности в равных долях на троих (я, жена, сын). Ремонт старой квартиры перед продажей, покупка там телефона, переезд, капитальный ремонт новой, кухонный комплекс (который нельзя отделить от квартиры, т.к. он сделана под заказ), и пр. – все на мои деньги. При покупке новой квартиры источник доходов не декларировался (сентябрь-2000 г). Документы на руках (прописка, договор купли-продажи и свидетельство на право собственности).

Вопрос: Понимая все морально-этические стороны ситуации, я хочу разменять это жилье и приобрести собственное. Возможно ли это при разводе? Имею ли я формальное право на жилье, если моих денег в самой недвижимости нет? Какими пунктами закона мне руководствоваться, когда я передам дело в суд? Может ли тесть, пи разделе имущества, доказать отсутствие моих денег в недвижимости?

Ответы на вопрос (3):

Не принимая во внимание морально-этичесике аспекты проблемы, формально Вы имееете право на 1/2 долю квартиры. При разборе дела в суде суд может увеличить долю матери, если ребенок остается с ней. При передаче дела в суд руководствуйтесь ст.38-39 СК РФ.

Судя по ответу господина Ведерникова, он не обратил внимание, что квартира куплена женой, мужем и ребёнком в равнодолевую собственность. В такой ситуации ни о каком переделе долей и об увеличении доли матери с учётом интересов ребёнка речи быть не может, ведь супруги уже выделили ребёнку долю, изъять которую можно только с разрешения органа опеки и только с одновременной покупкой на имя ребёнка другой недвижимости(ст. 292 ГК РФ)без ухудшения условий ребёнка-собственника. Согласно пп.4 и 5 ст.60 ЖК РФ существует принцип раздельности имущества родителей и детей, то есть ребёнок не имеет право собственности на имущество родителей, но и родители не имеют права собственности на имущество ребёнка. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом родителей и детей определяются действующим ГК РФ- главой 16. Поспешные и непродуманные ответы могут дезориентировать любого, кто задаёт вопрос, получается не помощь, а только недоумение по поводу ответов.

Уважаемый Алексей. Наличие Ваших вложений в недвижимость или их отсутствие не имеет никакого значения. Вы собственник своей доли, указанной в правоустанавливающих документах. Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по Вашему усмотрению ( ст. 209 ГК ). При разводе, Вы можете совершенно спокойно продать свою долю. С уважением.