Сколько стоит услуга нотариуса при вступлении в наследство - квартира и земельный участок?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, примерно какую сумму мне прийдется заплатить нотариусу при вступлении в наследство: квартира стоимостью 1600000 и земельный учсток стоимость 150000! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

При получении Свидетельства о праве на наследство по завещанию (у нотариуса) Вы должны будете оплатить нотариальный тариф (гос. пошлину) за выдачу свидетельства в размере 0.6% от и стоимости наследуемого имущества.

Если речь идет о помещениях (квартира, жилой дом, дача, здание и т. д. ) - нотариальный тариф рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости.

Если речь идет о земле - исходя из кадастровой стоимости.

Наследство после мамы( без завещания)

Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;

наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.

Это я все знаю, 0.3% от наследуемого мною имущества составляет 5500, а нотариус при телефонном звонке, приглашая на получение документов, озвучила сумму 10600! за что может быть взята такая сумма? или по мимо госпошлины уплачивается еще что-то?

Да придется платить за техническую работу.

получается что техническая работа составляет по стоимости столько же сколько и пошлина на наследство!!??