Сколько стоит услуга нотариуса при вступлении в наследство - квартира и земельный участок?

• г. Курган

Скажите пожалуйста, примерно какую сумму мне прийдется заплатить нотариусу при вступлении в наследство: квартира стоимостью 1600000 и земельный учсток стоимость 150000! заранее спасибо!

Ответы на вопрос (6):

При получении Свидетельства о праве на наследство по завещанию (у нотариуса) Вы должны будете оплатить нотариальный тариф (гос. пошлину) за выдачу свидетельства в размере 0.6% от и стоимости наследуемого имущества.

Если речь идет о помещениях (квартира, жилой дом, дача, здание и т. д. ) - нотариальный тариф рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости.

Если речь идет о земле - исходя из кадастровой стоимости.

Спросить
Пожаловаться

Наследство после мамы( без завещания)

Спросить
Пожаловаться

Необходимая трата — оплата госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство (ст.333.24 НК РФ). Размер пошлины зависит от степени родства:

наследники первой (дети, в т.ч. и усыновлённые, супруги, родители) и второй (родные братья и сёстры) бабушки и дедушки) очередей платят 0,3 % от стоимости наследуемого имущества, но не более ста тысяч рублей;

наследники с другой степенью родства (третья очередь и далее) — 0,6%, но не более миллиона рублей.

Спросить
Пожаловаться

Это я все знаю, 0.3% от наследуемого мною имущества составляет 5500, а нотариус при телефонном звонке, приглашая на получение документов, озвучила сумму 10600! за что может быть взята такая сумма? или по мимо госпошлины уплачивается еще что-то?

Спросить
Пожаловаться

Да придется платить за техническую работу.

Спросить
Пожаловаться

получается что техническая работа составляет по стоимости столько же сколько и пошлина на наследство!!??

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, какую примерную стоимость я должна буду заплатить за свидетельство на собственность на 1/2 квартиры стоимостью примерно 1800000? квартира по завещанию оставлена мне.

Вопрос по вступлению в наследство. Какую сумму должна заплатить нотариусу за оформление права собственности по завещанию на квартиру и земельный садовый участок? Зарегистрирована и продолжаю проживать в завещанной квартире. Кадастровая стоимость квартиры 595 т. руб, земельного участка 43 т. р.

В наследство мы получим частное домовладение стоимостью 450 тыс. руб., 1/3 квартиры стоимостью примерно 300 тыс. руб. Скажите какую сумму налогов нам придется заплатить?

Заранее благодарна, Светлана.

У меня умер отец. Нотариус выдал мне перечень документов необходимых для принятия наследства (земельный участок в 10 соток номинальной стоимостью 10.000 рублей). Когда я собрал все документы и принес нотариусу он сказал мне что я должен заплатить ему за свидетельство о наследстве 5.000 рублей. Скажите действительно ли такие расценки за услуги нотариуса? И из чего складывается такая сумма? Спасибо.

Мать составила завещание на свою дочь. Предварительная стоимость всего завещанного имущества (квартира, гараж, автомобиль) составляет 3,5 млн рублей.

Какую сумму налога при вступлении в наследство придется заплатить, если завещание составлено в 2002 году.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для вступления в наследство мне нотариус сказала, что необходима оценка БТИ и кадастровый паспорт на квартиру. По оценке БТИ стоимость моей 40-летней квартире 265000 рублей, а кадастровая стоимость аж...31700200!.. Скажите, пожалуйста, при определении цены на вступление в наследство эта фантастическая кадастровая стоимость как-то будет учитываться?

Для чего нужна нотариусу рыночная стоимость имущества при вступлении в наследство? И какую комиссию нотариус может взыскать за оформление при вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение