Что грозит за помощь в сбыте запрещенных веществ - ситуация и советы.
199₽ VIP

• г. Северодвинск

У меня вопрос. Меня с приятелем задержали сотрудники ФСКН, после приобретения моим другом у другого 1 гр спайсов. У меня ничего запрещённого не было и медосведетельствование показало, что я ничего не употреблял... но так как они о продаже договорились через меня (друг друга не знают), и продавец несовершеннолетний, мне вменяют помощь при сбыте. Что мне грозит? Как действовать?

Ответы на вопрос (4):

Под незаконным сбытом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации...

Если учесть отсутствие в российской судебной практике единообразных подходов к отграничению квалификации сбыта (ст. 228.1 УК России) от пособничества приобретению (ч. 5 ст. 33, ст. 228 УК России)

Обратитесь за помощью к адвокату. Срочно.

Артем!

Квалифицировать могут по разному, адвоката нанимайте, чем быстрее-тем лучше.

Статья 230 УК РФ Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу.

в) в отношении двух или более лиц;

г) с применением насилия или с угрозой его применения, наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены в отношении несовершеннолетнего;

б) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечание. Действие настоящей статьи не распространяется на случаи пропаганды применения в целях профилактики ВИЧ-инфекции и других опасных инфекционных заболеваний соответствующих инструментов и оборудования, используемых для потребления наркотических средств и психотропных веществ, если эти деяния осуществлялись по согласованию с органами исполнительной власти в сфере здравоохранения и органами по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Ваши действия могут квалифицироваться по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признакам: пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Советую нанять адвоката, а то пока вы блуждаете по сайтам в поисках интересующего Вас ответа можете с легкой руки следователя угодить под арест.

Вам грозит лишение свободы. Нанимайте адвоката. Вид соучастия будет зависеть от того, какие показания Вы дадите на предварительном следствии.

Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления (ч. 3 ст. 33 УК РФ)

Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации (ч. 5 ст. 33 УК РФ)

Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.

Заключайте соглашение о досудебном сотрудничестве, в таком случае по усмотрению суда подсудимому могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.