Вероятность условного срока и провокация в деле задержания друга за контрольную закупку гашиша

• г. Санкт-Петербург

Моего друга задержали при контрольной закупке при сбыте 4 грамм гашиша. Дело было так-ему позвонил приятель и предложил купить у него за мизерную цену игровую приставку. И заодно попросил помочь с прокурить. Мой друг не продаёт наркотики, но есть знакомые, которые этим занимаются. Моего друга это предложение заинтересовало и он согласился. Съездил к знакомым, купил 4 грамма гашиша и привёз на адрес, где живёт его приятель. Они встретились, приятель передал ему деньги за товар и в этот момент моего друга взяли. При нем оказалось 4 грамма гашиша, и меченые деньги, которые ему передал приятель.

Сейчас мой друг третий день находится в следственном управлении, информации никакой нет.

Ранее у друга было 2 судимости, за мелкие кражи, последняя из которых пол года назад. Но эти дела закончились примирением сторон.

Скажите пожалуйста, какова вероятность, что мой друг получит условный срок и имела ли место провокация? Так как если бы сотрудники полиции и приятель не звонили бы моему другу, и не инсценировали покупку приставки и помощь в преступлении, то и приступления бы небыло.

В ходе разбирательства у моего друга был взят анализ мочи, результат будет через 2 недели. Но он будет положительным, так как друг сам иногда покуривает. Но никогда не занимался продажей этой дряни.

Простите пожалуйста за такой вопрос, очень стыдно, но нужна помощь.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы получить хотя бы условный срок?

Ответы на вопрос (4):

Единственное, чем можете помочь другу - найти ему хорошего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Провокации там нет. скорее всего реально изберут меру пресечения - содержание под стражей. Помочь - только пригласив нормального адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Только найти адвоката и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи. Заочная помощь в этой ситуации не приемлема.

Спросить
Пожаловаться

какова вероятность, что мой друг получит условный срок и имела ли место провокация?

Если он будет осужден именно за сбыт - вероятность условного лишения свободы ничтожна. Насчет провокации - далеко не факт, что ее удастся доказать, потому как полицейские и приятель будут стоять на своем.

При нем оказалось 4 грамма гашиша, и меченые деньги, которые ему передал приятель

Плохо. 4 грамма гашиша - это значительный размер, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, от 8 до 15 лет лишения свободы.

ему позвонил приятель и предложил купить у него за мизерную цену игровую приставку. И заодно попросил помочь с прокурить

Вот это, на самом деле, определяющий момент. Если удастся доказать, что он приобрел гашиш по просьбе приятеля, выполняя договоренность с ним о приобретении для него наркотического вещества (гашиша) - то можно будет настаивать на переквалификации содеянного со сбыта на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств (а это уже ст. 228 ч. 1 УК РФ через ст. 33 ч. 5 УК РФ). И в этом случае он, скорее всего, отделается условным лишением свободы, а то и штрафом.

Вашему другу нужно думать о поиске адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. На назначенного следствием/судом адвоката вряд ли стоит рассчитывать всерьез, т.к. дело не из рядовых. Так что пусть ищет. В т.ч. и среди адвокатов своего региона, зарегистрированных на данном сайте.

Спросить
Пожаловаться

Моего друга задержали при контрольной закупки героина, колличество героина состовляет 0,375 грамм экспертиза тоже самое показало, сейчас друг находится в СИЗО, скоро суд, что моему другу грозит? Подскажите пожайлуста с уважением Наталья.

Моего сына осудили за наркотики по статье 228 хранение приобретение и сбыт на 8 лет было 2 закупки но у него никогда небыло наркотиков и денег на их приобретение к нему в колледже подошла знакомая и попросила для ее друга достать наркотик т.к мой сын знал людей кто продает согласился через некоторое время этот друг позвонил моему сыну сын сказал поможет только сказал у меня нет денег этот друг перевел ему 2 т.р мой перевел другому тот принес наркотик сын передал наследующий день этому новому другу этот друг оказался сотрудник наококонтроля так было 2 закупки. Есть ли надежда на снижение срока если подать эпиляцию.

Моего друга (Иванов) обвиняют по статье незаконный сбыт наркотических средств. Ситуация сложилась так. В июне прошлого года моему другу позвонил его товарищ, попросив найти для него 2 грамма гашиша. Друг позвонил своему знакомому и взял у него вес, чтобы перепродать товарищу. В январе этого года моего друга задерживают сотрудники, сказав, что именно тогда была закупка. Хотя не помеченных купюр, не видео и даже ни одной аудиозаписи нет. Иванов согласился сотрудничать со следствием, сказал, что готов закупить одного человека и сдать нескольких, чтобы ему смягчили срок. Также, он предоставил характеристику с места работы и учебы (обе положительные), справку о доходах с работы, ранее судим не был. Адвокат сказала, что будет стараться переквалифицировать статью на пособничество. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при сложившейся ситуации получить условный срок или штраф? Какие смягчающие обстоятельства помогут в этом деле? Как нам правильно поступить? Спасибо!

Задержали друга.

Он встретился вечером со своим знакомым, после чего, знакомый пошел в подъезд, делать закладку. Мой друг не пошел с ним, а остался ждать у подъезда. После чего, были задержаны.

Сейчас они находятся в сизо г. Краснодар.

За знакомым в течение полугода велась слежка, друг к его делам причастен не был.

После того, как их задержали, моего друга сотрудники полиции заставили, под угрозами сознаться и подписать то, что он ко всему этому причастен

На данный момент приписывают статью 228 ч.4.1. Обвиняемый.

В сизо находится уже 30 дней.

Знакомый сказал, что возьмет всю вину на себя и попытается хоть как-то помочь моему другу.

Есть ли шансы что его выпустят?

Мой друг попался на провокацию. При обговоре цены на машину, которую друг хотел купить, ему предложили привезти несколько граммов гашиша, что означало, ему дадут скидку на машину. Друг повелся и привез с собой гашиш. Как оказалось никакой машины на самом деле не было, а все это было спровацировано. Друг просто попался по своей глупости. Надели наручники и посадили до суда. Следователем были допущены ошибки, друга заставляли подписывать бумаги и обещали отпустить, но не отпустили. Ранее никогда к имел дело с наркотиками и вообще с полицией, является примерным учеником (студент) имеет положительные характеристики. Можем ли мы рассчитывать на условный срок и что нам делать? Заранее спасибо за ответ.

Мой друг со своим знакомым приобрели 9 грамм спайса. Сидели в машине, спайс лежал в бордачке машины моего друга. Тут подъехали сотрудники полиции и провели обыск, на что нашли 9 грамм. Друг испугался и побежал его догнали спрашивали чье это он испугался так как машина его и сказал что его. Просто написал объяснительную, показаний не давал. Судимости у друга ни каких нет. Попался впервые. На что их отпустили мо знакомым под подписку. У знакомого 2 судимости, он с детского дома, и сейчас скрылся. Но друг мой так же и приходит в полицию не скрывается! Скажите какое наказание ему присудят?

Моего друга осудили на 8 лет по статье 228.4 ранее не разу не привлекался, жил нормально, законы не нарушал, работал учился строил планы на дальнейшую жизнь, однажды в мае месяце 2015 года к нему обратился хороший друг с просьбой помочь ему найти гашиш для своего начальника. Он знал человека у кого можно достать. Решил помочь другу (на свою голову)... приехал к этому человеку к дому передал ему 2 грамма гашиша, на следующий день этот человек позвонил ещё раз он не хотел больше помогать, но тот его очень долго уговаривал, после чего он согласился, приехал к нему и передал ему уже 3 грамма гашиша... после чего он уехал, через 20 минут его задержали сотрудники ГНК отвезли его в лес, оказывали психологическое давления, положили ему в карман куртки гашиш и фольгу, после чего его только отвезли в отдел, где уже при свидетелях изъяли у него меченые деньги (которые он получил за гашиш который он передал) и гашиш из кармана который ему подложили. Сотрудники ГНК предложили ему помочь им взять человека у которого он взял гашиш, пообещав что он пойдёт как свидетель и он помог следствию взять того человека, потом они просили его найти им ещё торговцев, он отказался так как больше никого не знал. В итоге ему изначально выдвинули обвинения по статье 228,5. Сотрудники на него давили, запрещали менять адвоката, назначили ему своего бесплатного, который уговаривал его со всем соглашаться. На суде он вину признал частично, т.е. не признал, что состоял в группировке, так как этого не было. У него есть положительные характеристики с места работы, новорожденный ребёнок. Есть ли вариант подавать на апелляцию, и какой минимальный срок можно получить. Моего друга осудили на 8 лет по статье 228.4 ранее не разу не привлекался, жил нормально, законы не нарушал, работал учился строил планы на дальнейшую жизнь, однажды в мае месяце 2015 года к нему обратился хороший друг с просьбой помочь ему найти гашиш для своего начальника. Он знал человека у кого можно достать. Решил помочь другу (на свою голову)... приехал к этому человеку к дому передал ему 2 грамма гашиша, на следующий день этот человек позвонил ещё раз он не хотел больше помогать, но тот его очень долго уговаривал, после чего он согласился, приехал к нему и передал ему уже 3 грамма гашиша... после чего он уехал, через 20 минут его задержали сотрудники ГНК отвезли его в лес, оказывали психологическое давления, положили ему в карман куртки гашиш и фольгу, после чего его только отвезли в отдел, где уже при свидетелях изъяли у него меченые деньги (которые он получил за гашиш который он передал) и гашиш из кармана который ему подложили. Сотрудники ГНК предложили ему помочь им взять человека у которого он взял гашиш, пообещав что он пойдёт как свидетель и он помог следствию взять того человека, потом они просили его найти им ещё торговцев, он отказался так как больше никого не знал. В итоге ему изначально выдвинули обвинения по статье 228,5. Сотрудники на него давили, запрещали менять адвоката, назначили ему своего бесплатного, который уговаривал его со всем соглашаться. На суде он вину признал частично, т.е. не признал, что состоял в группировке, так как этого не было. У него есть положительные характеристики с места работы, новорожденный ребёнок. Есть ли вариант подавать на апелляцию, и какой минимальный срок можно получить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего друга посадили находится сейчас в СИЗО, ведется расследование. Приписывают ст.162. вообщем дело было в следующем: один знакомый продал машину, и об этом узнал друг моего друга и предложил ему забрать деньги, мой знакомый согласился и дал свой пневматический пистолет, но сам сказал что он делать не будет с ним ни чего, в итоге получилось так что тот нанес тяжелые телесные повреждения и забрал деньги а мой друг забрал его с места происшествия и деньги они поделили. У друга уже был условный срок (поджег павильон), а второй уже находился в розыске давно по всяким мелким делам и тоже был судим... вопрос в следующем есть ли шанс у адвоката добиться условного срока?

Знакомый моего друга украл с завода запчасти, рассказал об этом моему другу и попросил помочь отвезти их к месту сбыта, друг согласился. После чего на другой день решил опять совершить кражу и опять подошел к другу, на что он ответил ему нет и попробывал его отговорить, но увы не получилось. Его задержали и все детали вернули заводу, но все что было вывезено ранее нет. Была очная ставка и на ней другу посоветовал и адвокат иследователь признать вину чтобы выйти на общийпорядок ссылаясь на то что его товарищ наговаривает что-то там на него и типо суд будет верить ему, хотя не известно почему это? скажите правильно ли он сделал что признал свою вину полностью? Можно ли изменить показанияданные на очной ставке. Сказав что был очень уставший т.к. с ночной смены, плюс еще допрос 4 часа? Есть ли смысл нанимать адвоката?

Итог: статья 158 часть 2 п.а и ч. 3 п. в

Мой друг ранее не судим, работает, не стоит не где на учете, характеристика с м/ж положительная и жена беременна.

Может ли кто-то взяться? Какова цена дела?

Я был задержан с другом, после ОРМ Контрольная закупка с курительной смесью. Опишу ситуацию. Мне позвонил друг и предложил с ним выпить, я согласился, мы встретились, но он сказал, что ему нужно сначала увидеть знакомого, но не сказал зачем. Я ждал друга неподалеку от места, куда он пошел увидеть знакомого. Я не видел с кем он встречался, потому-что это было не в зоне видимости от места где находился я. Со своим знакомым он предварительно созвонился. После их встречи друг подошел ко мне и показал две купюры по 500 рублей и сказал: Сейчас пошли. Я спросил у него взаймы 500 рублей, он дал мне одну купюру и мы направились в сторону магазина, который находился приблизительно метров в 300 от нас. При подходе к магазину мы были задержаны сотрудниками ГНК и доставлены в отдел. В отделении нам сказали, что мы задержаны за продажу наркотиков. При обыске у нас были изъяты эти купюры, одна из которых была меченной. Эта самая меченная купюра оказалась у друга. Также у него на руках были следы краски. У меня оказалась купюра без следов и руки были чистыми. При досмотре наркотиков у нас изъято не было. Я рассказал, что знаю где друг покупал наркотики это происходило при мне день назад, но друг говорил, что покупал себе для употребления. Я также употребляю и в день покупки мы с другом курили, но о том, что он потом захочет сбыть остатки я не знал. Я согласился сдать сбытчика, но сбытчик осторожный и мне это не удалось. В данный момент я сотрудничаю со следствием, а друг отказался. Друга отправили в СИЗО на три недели. До отправки в СИЗО сотрудники ГНК сказали другу когда тот был еще в ИВС, что я тоже нахожусь там, а спустя какое-то время меня увидели на улице его родственники и сообщили ему. И он стал говорить, что это не его наркотики, а мои и что я попросил его продать их закупщику. Хотя закупщик был его хороший знакомый. Друг почему-то думает, что я его подставил вместе с его знакомым (закупщиком). Сотрудники ГНК грозятся переквалифицировать дело на группу лиц по предварительному сговору. Я пока прохожу как свидетель, но боюсь, что в ГНК переквалифицируют дело если я не найду им сбытчика. Возможно ли это? И если друг изменит показания и будет утверждать, что это мои наркотики, что мне тогда делать? Помогите пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение