Вероятность условного срока и провокация в деле задержания друга за контрольную закупку гашиша

• г. Санкт-Петербург

Моего друга задержали при контрольной закупке при сбыте 4 грамм гашиша. Дело было так-ему позвонил приятель и предложил купить у него за мизерную цену игровую приставку. И заодно попросил помочь с прокурить. Мой друг не продаёт наркотики, но есть знакомые, которые этим занимаются. Моего друга это предложение заинтересовало и он согласился. Съездил к знакомым, купил 4 грамма гашиша и привёз на адрес, где живёт его приятель. Они встретились, приятель передал ему деньги за товар и в этот момент моего друга взяли. При нем оказалось 4 грамма гашиша, и меченые деньги, которые ему передал приятель.

Сейчас мой друг третий день находится в следственном управлении, информации никакой нет.

Ранее у друга было 2 судимости, за мелкие кражи, последняя из которых пол года назад. Но эти дела закончились примирением сторон.

Скажите пожалуйста, какова вероятность, что мой друг получит условный срок и имела ли место провокация? Так как если бы сотрудники полиции и приятель не звонили бы моему другу, и не инсценировали покупку приставки и помощь в преступлении, то и приступления бы небыло.

В ходе разбирательства у моего друга был взят анализ мочи, результат будет через 2 недели. Но он будет положительным, так как друг сам иногда покуривает. Но никогда не занимался продажей этой дряни.

Простите пожалуйста за такой вопрос, очень стыдно, но нужна помощь.

Что можно сделать в такой ситуации, чтобы получить хотя бы условный срок?

Ответы на вопрос (4):

Единственное, чем можете помочь другу - найти ему хорошего адвоката.

Провокации там нет. скорее всего реально изберут меру пресечения - содержание под стражей. Помочь - только пригласив нормального адвоката.

Здравствуйте!

Только найти адвоката и заключить с ним соглашение на оказание юридической помощи. Заочная помощь в этой ситуации не приемлема.

какова вероятность, что мой друг получит условный срок и имела ли место провокация?

Если он будет осужден именно за сбыт - вероятность условного лишения свободы ничтожна. Насчет провокации - далеко не факт, что ее удастся доказать, потому как полицейские и приятель будут стоять на своем.

При нем оказалось 4 грамма гашиша, и меченые деньги, которые ему передал приятель

Плохо. 4 грамма гашиша - это значительный размер, ст. 228.1 ч. 3 УК РФ, от 8 до 15 лет лишения свободы.

ему позвонил приятель и предложил купить у него за мизерную цену игровую приставку. И заодно попросил помочь с прокурить

Вот это, на самом деле, определяющий момент. Если удастся доказать, что он приобрел гашиш по просьбе приятеля, выполняя договоренность с ним о приобретении для него наркотического вещества (гашиша) - то можно будет настаивать на переквалификации содеянного со сбыта на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств (а это уже ст. 228 ч. 1 УК РФ через ст. 33 ч. 5 УК РФ). И в этом случае он, скорее всего, отделается условным лишением свободы, а то и штрафом.

Вашему другу нужно думать о поиске адвоката и заключении с ним соглашения на защиту. На назначенного следствием/судом адвоката вряд ли стоит рассчитывать всерьез, т.к. дело не из рядовых. Так что пусть ищет. В т.ч. и среди адвокатов своего региона, зарегистрированных на данном сайте.