У меня возникли опасения, что меня могут заставить отработать еще две недели, так как толком не искали человека на мое место.

• г. Москва

Я увольняюсь с предприятия.

За две недели написала заявление, правда регистрировать никто не стал, но сказали, что все нормально я могу рассчитываться и уходить после отработки.

У меня возникли опасения, что меня могут заставить отработать еще две недели, так как толком не искали человека на мое место.

Как мне поступить в случае возникновения проблем?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Ваше заявление об увольнении работодатель обязан был завизировать (подписать), поскольку на основании этого кадровая служба предприятия издает приказ о Вашем увольнении.На основании этого приказа в последний день вашей работы Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести расчет по зарплате.В Вашем случае лучше подстраховаться и подать заявление об увольнении повторно с той же датой. Обязательно потребуйте, чтобы Ваше заявление было подписано работодателем, а Вас ознакомили с приказом под роспись.

По хорошему этим вопросом Вам нужно было задаться ещё до подачи заявления. Если его не зарегистрировали тем числом, когда Вы оно было подано, то как вы будете доказывать, что подали его именно в тот день? Следы Вашего заявления могут запросто потеряться и делается это очень легко. Постарайтесь, чтобы Ваше заявление всё же зарегистрировали или были хоть какие-то письменные доказательства его подачи. А в случае возникновения проблем лучше выслать заявление по почте заказным с уведомлением.

С уважением,