Что делать, если забрали мотоцикл у несовершеннолетнего без прав и нужно его вернуть с штрафстоянки?
199₽ VIP

• г. Лысково

Сыну 16 лет. У него забрали мотоцикл (ехал без прав, без страховки, без шлема) и поставили на штрафстоянку. Хотели получить мотоцикл со штрафстоянки, но в ГАИ говорят, что нужно его зарегистрировать и получить страховку. А мы решили продать этот мотоцикл. Можно ли не страховать и не ставить на учёт,чтобы забрать мотоцикл?

Ответы на вопрос (10):

Обжалуйте данный отказ в суд согласно Гл.25 ГПК РФ. Выдать транспортное средство должны, так как это ваша собственность (ст.209 ГК РФ). Лишить собственности можно только в судебном порядке.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Для постановки на учет в ГИБДД мотоцикла необходимы следующие документы:

1. Страховой полис ОСАГО на мотоцикл.

2. Документ, удостоверяющий право собственности на мотоцикл (договор купли-продажи; счет-справка для постановки не требуется).

В документе, удостоверяющем право собственности мотоцикла, должно быть: дата и место составления, условия сделки, стоимость мотоцикла, сведения об мотоцикле (марка, модель, год выпуска, цвет, дата выдачи ПТС, VIN - все из ПТС), паспортные данные обоих сторон, подписи.

C 31 июля 2009 года для постановки на учет в ГИБДД не требуется предоставлять справку-счет («... Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества ...»).

3. Квитанция об уплате госпошлины за постановку мотоцикла на учет в ГИБДД (за получение гос номеров).

4. Квитанция об уплате госпошлины за выдачу свидетельства о регистрации мотоцикла на учет в ГИБДД.

5. Документ, удостоверяющий личность.

6. Регистрационные знаки "Транзит" (если они выдавались, 2шт).

7. Паспорт транспортного средства.

8. Доверенность на право предоставления интересов владельца мотоцикла в ГИБДД (если требуется)

Ваши права нарушены в результате незаконных действий должностных лиц. Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица. В соответствии с п.1 ст.256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав.

Сотрудник ГИБДД не прав, это Ваша собственность, удерживать которую они не имеют права.

В соответствии с ч. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статьей 16 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Подробнее ➤

Так как это ваше имущество, Вы имеете право его забрать.(ст 209 ГК РФ) Но в данном случае Вы не сможете самоходам уехать на нем, так как у Вас нет прав и страховки. Если хотите забрать свой мотоцикл и уехать на ней, то обязательно должны сделать страховку и права так же обязательны.

Пишите жалобу в прокуратуру, если не отдают мотоцикл, из действия неправомерны

Наталья Александровна!

Требовать предъявлять страховку (полис ОСАГО) от Вас не имеют право. Единственный документ, который Вы обязаны предъявить - это документ, подтверждающий право собственности (либо право пользования, например, доверенность).

Если правилами О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств, которые должны быть утверждены в каждом регионе, предусмотрено предоставление иных документов, в том числе и страховки, то это положение не является законным.

Отказ в выдаче мотоцикла Вы вправе обжаловать прокурору либо в судебном порядке.

Уважаемая Наталья Александровна , г. Лысково !

Мотоцикл как минимум должен быть зарегистрирован в ГИБДД за Собственником, а уже потом Собственник мотоцикла сможет его Продать по Договору купли-продажи.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2014г

12:16 моск.

Наталья Александровна, по договору купли-продажи в обычном порядке. Тогда ТО и страхование будет заботой покупателя.

А как забрать мотоцикл со штрафстоянки????

Обратитесь в полицию с заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Договор на оказание услуг по эвакуации и хранению (в соответствии с главой 47 ГК РФ) вы не заключали. Таким образом, ООО "Рога и копыта" в нарушение ст. 421 ГК РФ, которая прямо указывает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, и понуждение к заключению договора не допускается, фактически навязало мне платные услуги.

Согласно ст.27.13 КОАП РФ:

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Поэтому Вам придется выполнить требования ГИБДД

Пишите в суд иск на основании ст. 301 ГК РФ: "Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения", где ответчик ГИБДД и штрафстоянка.

Необязательно регистрировать ТС при продаже - новый собственник зарегистрирует.