Как оформить опекунство над престарелой матерью со старческим слабоумием и решить вопросы прописки и пенсионного обеспечения?

• г. Санкт-Петербург

Как оформить опекунство над престарелой матерью со старческим слабоумием? У нее нет никакого наследства и жилой площади. Ее привезли из другого города. Ее необходимо прописать и поставить на пенсионное обеспечение. Везде требуют ее личного присутствия. Самостоятельно она не ходит, ей уже 87 лет. Мы, ее дети, уже пенсионеры. Поднимать и опускать по ступенькам нам не под силу.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, вам надлежит обратиться в суд о признании вашей матери недееспособной и на основании решения суда и органов опеки оформить опекунство. Всего доброго.