Могу я нести ответственность за ложный донос, если изменю свое показание о воспринятой угрозе?

• г. Запорожье

Я написал заявление по 119 статье на человека. Сегодня позвонил дознаватель и сказала если я хочу примириться с этим человеком и чтобы дело не возбуждали то тогда мне нужно написать дополнение к объяснению что типо я обдумал все и понял что угрозу я воспринял нереально. Скажите не попаду ли я потом за ложный донос, ведь когда я вызывал полицию я писал в объяснение в первом что угрозу воспринял реально.

Ответы на вопрос (5):

Состав преступления по ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос) в данной ситуации доказать непросто. Но я бы не рекомендовал изменять Ваше отношение к угрозе. Примириться можно и без указания на Ваше восприятие угрозы.

Ярослав. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

У этого человека судимость непогашена поэтому в суде не примирят.. а на стадии дознания примирения никакого нет по закону.

Про какую страну и чей закон идет речь? Россия или Украина?

.в Украине ст. 119 - Вбивство через необережність.

я думал что Запорожье-Украина.

Ярослав. Добрый день. Ваш вопрос не простой. Если Вам нужна развернутая и полная консультация, можете выйти на мою личную почту.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.