Правомерность выставления неустойки за приостановление контракта и его возобновление

• г. Ангарск

Фирма приостановила исполнение муниципального контракта в ноябре срок окончания работ был в декабре. Через 5 месяцев было подписано доп. соглашение о его возобновление. Спустя три месяца, заказчик выставил неустойку на период приостановления контракта. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если приостановление работ было согласовано и оформленно дополнительным соглашением, в котором были урегулированы все детали (менялся срок окончания работ и т.п.), то взыскание неустойки неправомерно. Если Исполнитель приостановил работы своевольно, или с отклонениями от дополнительного соглашения об их приостановлении, то неустойка правомерна. К сожалению, не видя контракта и дополнительных соглашений к нему, могу дать только такой общий ответ.