Проблемы с выплатой отпускных в ООО - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Санкт-Петербург. Добрый день. Подскажите как быть в данной ситуации. Я работаю в частной фирме ООО. Работаю в ней с 13 декабря 2013 года. Ухожу в отпуск с 18.08.14 Заявление на отпуск я написал еще 1,5 месяца назад. Мне его одобрили. Проблема в том что мне не могут или не хотят выплатить отпускные. Говорят что нет денег. Хотя я их в известность ставил заранее. Подскажите пожалуйста что мне делать. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если работаете официально, напишите жалобу в инспекцию труда.

Уважаемый Павел Павлович,

Посоветуем Вам обратиться в инспекцию труда.

Если ничего не изменится, обращайтесь. Всегда готовы будем Вам помочь.

Счастливо

Добрый день! В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Работник, не получивший отпускные, имеет право перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок (ст. 124 ТК РФ). Для этого ему необходимо подать руководителю соответствующее заявление. Тогда работнику, перенесшему отпуск на другой период, компенсация не полагается.

За невыплату свыше двух месяцев заработной платы, отпускных, пособий и прочих выплат руководителю грозит штраф от 100 000 до 500 000 руб. или даже лишение свободы на срок до трех лет (ст. 145.1 УК РФ).

Вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда. В обращении необходимо указать орган, в который оно направляется (Государственную инспекцию труда), свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес для ответа. Рекомендуется указать и свой номер телефона. Далее в обращении необходимо привести полное название организации с указанием формы собственности, адрес фактического местонахождения, Ф.И.О. руководителя и контактные данные администрации, если они вам известны. В обращении кратко и понятно должна быть изложена суть жалобы, факты и обстоятельства. Укажите период, за который не выплачивалась зарплата, общую сумму задолженности и другие обстоятельства, имеющие отношение к делу. Если вы не хотите, чтобы при проверке источник жалобы был раскрыт, в обращении выразите пожелание о неразглашении сведений о заявителе. В этом случае инспекторы будут обязаны не разглашать источник жалобы работодателю (ст. 358 ТК РФ). В конце обращения необходимо поставить личную подпись и дату. Рекомендуется приложить к обращению копию трудового договора, а также доказательства невыплаты зарплаты, если они имеются. Обращение можно подать лично или направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Кроме того, обращение можно передать и через Интернет в форме электронного документа. По общему правилу обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его получения, однако в исключительных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен еще до 30 дней.

Если в ходе проверки контролирующие органы установят факт задержки зарплаты, то работодателю будет выдано предписание о выплате вам заработной платы, а также процентов за ее задержку. Контролирует исполнение предписания инспекция. Помимо этого рассмотрят вопрос о привлечении виновных к ответственности (ст. 360 ТК РФ; ст. 5.27 КоАП РФ; ст. 145.1 УК РФ; п. п. 86 - 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

Удачи Вам.