Возможно ли банкам забирать пенсию по потере кормильца у матери с двумя детьми в случае просрочки по кредитам?

• г. Уфа

Скажите пожалуйста у меня просрочки по кредитам умер муж и я осталась без работы с двумя детьми на руках оформила пенсию по потере кармильца на нас троих могут ли банки забирать эти деньги зарание спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет не могут.Статья 101. федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Нет, социальные пособия не подлежат аресту по исполнительным документам.