Необходимый договор или документ для гарантий и ответственности по восстановлению поврежденного имущества при пожаре, вызванном арендаторами

• г. Саратов

При пожаре повреждено имущество, по вине арендаторов. По договору аренды за пожарную безопасность ответственность несут 2 арендатора (2 разных договора аренды) .Какой договор или документ должен быть составлен с указанием гарантий и ответственности по восстановлению имущества, т.к арендаторы не торопятся восстанавливать повреждения. Хотелось бы избежать суда.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Какой бы документ они не составили без решения суда принудить их восстановить повреждения - выплатить компенсацию не получится, поэтому лучше обратиться в суд, а там можно уже заключить с ними мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Лучше всего обратиться в суд, если Вы , конечно, хотите получить деньги в счет возмещения ущерба от пожара.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, можно составить соглашение и в котором указать в какие сроки и какие работы будут проводиться, в случае неисполнения этого соглашения - пойдете в суд.

Спросить
Пожаловаться

По договору аренды (договор от 2009 года) арендодатель передал арендатору нежилое помещение, в акте приема-передаче тех. состояние указано как исправное. Недавно здание разрушилось. В договоре ничего не сказано про ответственность арендатора за порчу имущества.

Сейчас хотим расторгнуть договор с арендатором. Можем ли мы от него потребовать возмещения убытков за повреждение имущества. Желательно со ссылкой на закон.

Договор аренды действующий. Арендатор съехал, не передав помещение и не предупредив. По договору арендод. Вправе удержать имущество арендатора в счет оплаты аренды. Имущество арендатора принадлежит третьему лицу. Законно ли удержание имущества третьего лица арендодателем*

Кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом помещении, арендатор или арендодатель. Вопрос стал о замене огнетушителя за счет арендатора, должно ли это прописано в договоре аренды. Спасибо.

Доброго времени суток. Я арендодатель, сдаю арендатору в аренду торговое, нежилое помещение. Подскажите пожалуйста, как правильно прописать в договоре ответственность арендатора за пожарную безопасность, чтобы максимально, на сколько это возможно, освободить от данной ответственности арендодателя?

За несвоевременный возврат арендованного имущества после окончания срока действия договора аренды или досрочного расторжения Арендатор уплачивает штраф в размере % от суммы годовой арендной платы.

4.3. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за просрочку передачи арендованного имущества Арендатору в виде штрафа в размере % от суммы годовой арендной платы.

Мы бюджетники. Это в договоре.

Заключаем договор аренды недвижимого имущества. Хотим в договоре прописать ответственность учредителей арендатора за несоблюдение условий договора. Возможно это?

Как возместить ущерб от пожара арендодателю нежилого помещения, если арендатор собирается признать себя банкротом. В договоре аренды прописано, что арендатор несёт ответственность за пожарную безопасность и должен возместить ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендатор по договору аренды нежилого помещения пользовался им 7 лет, имущество передавалось по акту, договор зарегистрирован в Рег. службе, в данный момент с арендатором есть соглашение о расторжении договора, акта передачи имущества нет, найти арендатора невозможно, зарегистрирует ли Рег. служба расторжение по заявлению арендодателя?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение