ДТП при движении задним ходом - возможное лишение прав и способы избежать его

• г. Забайкальск

Выезжая с места парковки задним ходом ударила автомобиль на противоложной стороне дороги, остановилась включила аварийку и вышла посмотреть, увидела не большую вмятину, на моем бампере просто 2 царапины, на машине сработала сигнализация и быстро смолкла, постояла немного и находясь в шоковом состоянии так как за рулем 1 месяц уехала! Пострадавшии вызвали гаи и составлен протокол, нашелся свидетель который запомнил марку и часть номера машины! Машина зарегистрирована на мужа, он в командировке, страховка без ограничений. Ему позвонил сотрудник ГАИ, сказал что машина была в ДТП, поинтересовался кто мог управлять, муж сказал что не знает, но возможно жена, попросили перезвонить по номеру гаишника меня. Я перезвонила, мне сказали что необходимо осмотреть машину, гаишник должен приехать завтра. По факту я сказала о том что сдавала назад и сработала сигналка, я вышла и машину осмотрела, никто не вышел, повреждения я сразу не заметила и так как торопилась за ребенком уехала. Грозит лишение прав? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Если исключите умысел оставления места ДТП, то возможно избежать лишения ВУ.

Спросить
Пожаловаться

а как можно избежать лишения прав?

Спросить
Пожаловаться

В нашу машину, в заднее колесо вьехала машина. Муж был за рулем. Его машину развернуло, он вышел, вкл аварийку, а той машины нет... он посмотрел на нашей машине повреждений нет и уехал домой, через 5 дней позвонили из гаи и попросили приехать на машине с документами, что-то сказали по поводу дтп. странная ситуация, если этот чел написал заявления мужа могут лишить прав на 1,5 года, что в таком случае делать?

Выезжая со двора, сработала сигнализация у какой-то припаркованной машины во дворе, я не обратила на это внимание, когда выехала со двора, подумала, не могла ли я задеть машину мимо которой я проезжала, вернулась обратно, посмотрела, не заметила царапин на рядом стоящей машине (можетцарапина и была, было темно, может не разглядела) постояла возле машины минут 10, никто не вышел, я уехала по срочным делам, как доехала до места назначения, заметила царапину на своей машине, поняла что все таки задела ту машину, утром оставлю свой номер на лобовом стекле водителю чью машину задела. Что мне делать?

Мою машину ударила другая машина, выезжая с парковки. Владелец уехал и не пытался со мной связаться. Есть свидетели, которые записали номер машины. Машина всегда паркуется со мной в одном дворе. На машине также есть повреждения бампера. Было вызвано ДПС, написано заявление и заявление от свидетеля. Но вторая сторона, которая является виновником, все отрицает. Назначили день освидетельствования повреждений на моей машине. Что будет, если вторая сторона продолжит утверждать, что это была не она. Заранее Благодарю.

Я случайно поцарапала чужую машину, выезжая с парковки. Сигнализация на ней не сработала, хозяин не вышел. Свидетелей не было. Так как я торопилась на работу, я уехала. На моей машине царапина на бампере, на той машине небольшая вмятина на бампере. Что мне делать дальше и чем мне это грозит?

Когда я выезжала с парковки задним ходом, не заметила как поцарапала с лева стоящую машину левым краем переднего бампера, и уехала домой. Через 4 часа ко мне приехали гаишники и сказали мне об этом. Я только тогда обратила внимание на царапины. Но честно ни чего не заметила на парковке. Об этом я ив протоколе написала. А во время заполнения протокола мне сказали что на пострадавшей машине сильные повреждения и есть вмятины, т.к у них есть свидетель и он всё видел. А на моей только царапина. А ещё когда второй гаишник писал протокол, первый гаишник вышел из машины и стал звонить свидетелю (перед этим искал его номер телефона через своих знакомых) и стал его учить что говорить на суде. У меня только потом, когда отошла от шока, создалось мнение, что это всё подстава. Ни каких доказательств они мне не прдъявили, только жалобу в Гаи от пострадавшего. Завтра будет суд, что мне делать, как себя вести, подскажите, пожалуйста!

Дали ваш номер телефона, посоветовали написать... Сегодня днём сработала сигнализация на машине вышел посмотреть на балкон мужчина стоит рассматривает машину свою... Садится в машину и уезжает... Я выхожу к машине часа через 3 вижу расколот бампер, марка машины запомнил продавец из ближайшего ларька сказал цифры номера, буквы не запомнил... Регион вроде 716, в ГАИ позвонил даже приезжать не хотят... Отмените заявку типа... Нет смысла... Не найдёшь... Что делать?

10 апреля было столкновение двух машин. Моя машина стояла горизонтально другой машины. Другая машина выезжая задним ходом задело мою машину и скрылась. Я обнаружил через 30 мин и вызвал ДПС. Они оформили нужные документы сказали будем искать и уехали, на руки мне не выдали не чего. Через 3-4 дня ходил в ГАИ для получения информации мне вежливо ответили ищем. Я пострадавший сказал ДПС что машина Рено сандеро гос номер 111 буквы не запомнил, серебристый цвет. Мне сегодня позвонили и сказали документы в суде. А у виновника машина целая царапин нет. Вопрос в течении какого времени они должны были разыскать машину. И какие мои действия дальнейшие? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня утром я выезжала с места парковки, сдавая задним ходом, услышала как сигналила машина, я резко остановилась, но ни звука удара об чужую машину ничего не услышала. Поехала дальше. Приехала в салон на стрижку, телефон остался в машине, после этого ближе к обеду увидела пропущенные звонки с ГИБДД, перезвонила им поинтересоваться чем дело. Мне сказали что я задела другую машину, владелец которой вызвал ГИБДД, теперь мне сказали ждать звонка, меня вызовут. Я осмотрела бампер своей машины, там небольшая царапина. Чего теперь мне ждать, неужели лишения прав по статье.

На парковке у обочины выезжал задним ходом, проезжая часть узкая, движение интенсивное, машины стояли тесно. Показалось задел бордюр, на противоположной стороне дороги вышел, глянул, у своей машины видимых повреждений не заметил, на парковке сигнализация у стоящих машин не работала-повез жену в больницу. Через день звонок из Гибдд, машина в розыске. Скрылся с места дтп, есть свидетель. У меня каско, умысла скрываться не было, царапины обнаружил позже-незначительные и малозаметные. Что мне грозит и как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение