ДТП при движении задним ходом - возможное лишение прав и способы избежать его

• г. Забайкальск

Выезжая с места парковки задним ходом ударила автомобиль на противоложной стороне дороги, остановилась включила аварийку и вышла посмотреть, увидела не большую вмятину, на моем бампере просто 2 царапины, на машине сработала сигнализация и быстро смолкла, постояла немного и находясь в шоковом состоянии так как за рулем 1 месяц уехала! Пострадавшии вызвали гаи и составлен протокол, нашелся свидетель который запомнил марку и часть номера машины! Машина зарегистрирована на мужа, он в командировке, страховка без ограничений. Ему позвонил сотрудник ГАИ, сказал что машина была в ДТП, поинтересовался кто мог управлять, муж сказал что не знает, но возможно жена, попросили перезвонить по номеру гаишника меня. Я перезвонила, мне сказали что необходимо осмотреть машину, гаишник должен приехать завтра. По факту я сказала о том что сдавала назад и сработала сигналка, я вышла и машину осмотрела, никто не вышел, повреждения я сразу не заметила и так как торопилась за ребенком уехала. Грозит лишение прав? Как этого избежать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если исключите умысел оставления места ДТП, то возможно избежать лишения ВУ.

а как можно избежать лишения прав?