Можно ли подать корректирующую ГТД с правильным указанием количества товара?

• г. Москва

У нас возникла следующая ситуация: оборудование, пришедшее из Германии было растаможено по товаросопроводительным документам (досмотр не проводился). При приеме товара на наш склад выяснилось, что часть оборудования не было поставлено (хотя в документах оно присутствовало), т.е. мы заплатили таможенные платежи за непоставленный товар! Недостающие позиции были допоставлены через а/п Шереметьево, где мы полностью заплатили ещё раз таможенные платежи. Получилось так, что один и тот же товар был растаможен дважды.

В связи с этим просим Вас ответить на следующие вопросы:

1. Можем ли мы вернуть переплаченную сумму таможенных платежей?

2. Можно ли подать корректирующую ГТД с правильным указанием количества товара?

3. Какие документы мы должны предоставить для выполнения вышесказанного?

Ответы на вопрос (1):

Конечно, вернуть можете - посмотрите Таможенный кодекс. Правда, как показывает практика, только через суд. Никаких новых ГТД подавать не надо. По корректировке таможеной стоимости - выиграть суд вполне реально. Документы... лучше полный пакет к ГТД: платежки, инвойсы и пр.

Была бы ваша фирма в Питере - все сделали бы легко (может, и через суд не надо было бы, обжаловали бы - и все). В Москве тоже можно, но дороже.