Сроки и размер выплаты детского пособия при оформлении после 9 месяцев?

• г. Ростов-на-Дону

Родила ребёнка в 2013 году в ноябре. Сейчас моему ребёнку будет 9 месяцев, детское пособие еще не оформляли. Вопрос: Вот сейчас я оформлю детское пособие, за сколько месяцев мне выплатят и сколько? Многие знакомые говорят, что детское пособие до полутора лет платят 5000 в месяц, правда ли это?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Сергеевна, размер пособия зависит от того работали вы или безработная, студентка.

Минимальный размер пособия неработающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком (в рублях) с 01.01.2014 г.:

По уходу за первым ребенком - 2576,63 в мес.

По уходу за вторым и последующими детьми - 5153,24 в мес.

Либо 40 процентов среднего заработка работающим.

Пособие выплачивается со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет неработающим, а работающим со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком.

Успехов Вам.