Вторая, ныне покойная, лишенная родительских прав, имеет ребенка, которого усыновила семья из США.

• г. Иваново

После пожара сгорел дом, собственниками, которого было трое. Первая, пожилая женщина, строиться не может, но хочет (ей 80 лет), а право собственности не продает. Вторая, ныне покойная, лишенная родительских прав, имеет ребенка, которого усыновила семья из США. Ну, а мы, хотели бы востановить дом на участке, но так как сгоревший дом был на три семьи, то в администрации района нам сказали, что и строить его можно только на троих.

Есть ли другой выход?

P.S. А прошло уже восемь лет.

Ответы на вопрос (1):

Как это всё знакомо...

Признавайте имущество (дом) утраченным. Делите по суду участок на части "в натуре" и на своей части - стройте дом.

С уважением,

Антон Жаров

Спросить
Пожаловаться

По завещанию на 2 семьи остался участок со одним старым домом и баней. По завещанию старый дом принадлежал семьям пополам. Спустя 5 лет было произведено разделение участка и оформление собственности на землю (каждой семья сделала кадастровую съёмку, при кадастровой съёмке подписали границы земельного участка а после этого каждый оформил в собственность по половине участка). На участке второй семьи стоит старый дом, а на участке первой семьи стоит баня. Позже первая семья на своём участке также построила свой собственный дом.

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Имеет ли право вторая семья пользоваться баней, находящейся на участке первой семьи?

Если да-то на каких основаниях.

Дом а долевой собственности, поделён на 2 части между двумя семьями. Первый этаж одной семьи (пусть будет первая семья) а второй этаж-второй семьи. В результате немчастного случая сгорел второй этаж. Выплатили компенсацию страховая второй семье. Имеет ли право вторая семья требовать у первой половину первого этажа для проживания, так как им негде жить?

Добрый день. В 4-х квартирном доме был пожар. В доме 3 хозяина. Сгорел частично. Поджег, Виновное лицо установлено. Как можно получить лес для постройки сгоревшей части дома. Будет ли работать закон о получении 150 кубов леса для каждой семьи погорельцев? Каждая ли семья имеет на это право и возможна ли замена этого права на выдачу леса по нормативам для реконструкции здания. Администрация признает дом многоквартирным, и выдает лес только для реконструкции здания, лишая тем самым каждую семью права на 150 кубов леса. Провомочно ли это?

Единственное жилье, частный дом сгорел в 2012, на учет как сгоревший ещё не был поставлен. В администрации сказали, что можно получить новую квартиру. Но на разных сайтах есть информация, что жилье не дадут, если прошло более 2 лет после пожара, что не должно быть в течение 5 лет ухудшений условий - продажа квартиры итп. Была квартира, ее продали год назад. И после пожара прошло 5 лет. Имеет ли собственник право на компенсацию в виде жилья и как долго он будет ждать ее?

Сгорел дом в 2001 году. Семье выдали справку, что они погорельцы. Состав семьи (отец, мать и 2 взрослых сына). Как и бывает во многих сельских поселениях, сгоревший дом был без улицы и номера, но все село подтвердит, что эта семья жила именно там. Существует ли понятие «прописка» для подобных поселений – неизвестно. Люди в законах не разбираются и своих прав не знают. Мать получила от сельской администрации компенсацию 5 тыс. рублей. Остальные члены семьи ничего не получали, один из сыновей на тот момент проходил службу в ВС. Семья до сих пор своего жилья в собственности не имеет. В связи с этим несколько вопросов:

1. Является ли компенсация в 5 тыс. рублей, компенсаций за жилье или просто материальная помощь от государства?

2. Имеют ли право члены семьи требовать выделения им от сельской администрации жилой площади?

3. Надо ли доказывать документально, что в этом частном доме проживала именно эта семья и в таком составе? Ведь документы если и были, то сгорели

4. Есть ли срок исковой давности по подобным делам?

5. Куда сразу обращаться, к главе сельского поселения или к главе района?

У меня такой вопрос. У нас приватизированная квартира в равных долях, на 7 человек. Трое взрослых, и 4 ребенка несовершеннолетних. Это 2 семьи (родственники). 4 человека одна семья (первая) и три человека другая семья (вторая). Первая семья (муж и трое детей) хотят продать свою долю второй семье (сестра и двое детей) по ипотеке, а себе купить отдельную квартиру трехкомнатную тоже по ипотеке. Сегодня были на консультации в органах опеки. Нам там сказали, что это проблема. Какие дальше действия, мы хотим разъехаться, обе семьи готовы взять ипотеку.

В неприватизированной квартире зарегистрированна семья из четырех человек. Трое из них имеют право собственности еще и на другую жилплощадь. Мать семейства не имеет право собственности и хочет приватизировать квартиру на себя. Считает, что если у других членов семьи уже есть права собственности, то они не имеют права на приватизацию совместной квартиры. Так ли это? Право на приватизацию ни один член семьи еще не использовал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация в следующем: у матери (инвалид) по решению суда забрали ребенка (лишили материнства). у нее имеется еще один ребенок, проживающий с нею. ребенка в отношении которого она лишена родительских прав, передали (усыновили) другой семье. Суд при лишении ее прав обязал выплачивать приемной семье алименты. Однако семья у которой живет приемный ребенок хочет отказаться от данных выплат со стороны лишенной родительских прав женщины-инвалида. Подскажите каким образом (порядок действий) данная семья может отказаться от данных алиментов? Спасибо.

Как приватизировать участок земли, предоставленный в бессрочное пользование под огород? Ранее на этом участке стоял дом, в котором проживала наша семья. Дом сгорел. Семье выдали квартиру. Участок разделили на два, оставив нашей семье только часть участка под огород. На другой части построен дом другими собственниками. Из документов на участок нам Администрация выдает только выписку из домовой книги. Имеем ли право приватизировать этот участок? Получить в собственность? Построить на этом участке дом? Участок разделен на два еще в 80-х годах.. Огородом пользуемся до сих пор.

Имеет ли право усыновленный ребенок на наследство биологической матери которую лишили родительских прав, если его усыновила женщина без мужчины, и умерла когда ребенку было 14 лет (то есть с 14 лет ребенок был сиротой) Сейчас ему 21.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение