Будьте любезны, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу о перерасчете пенсии по старости.

• г. Мурманск

Будьте любезны, проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу о перерасчете пенсии по старости. С 2001 по 2003 года муниципальное производственное предприятие ЖКХ не перечисляло взносы в пенсионный фонд по причине отсутствия средств. В 2003 году предприятие объявили банкротом. Скажите, пожалуйста, имеет ли право коллектив предприятия, обратиться в суд за защитой своих прав по перечислению пенсии по старости и определить ответчиком пенсионный фонд в соответствии со ст. 403 ГК РФ. Искренне надеемся на Вашу помощь. С уважением, коллектив предприятия.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Оксана Вячеславовна!

Ваша ситуация нередкая, у нас тоже немало предприятий в городе, которые обанкротились и не перечисляли взносы в ПФ. Та статья на которую Вы ссылаете никакого отношения к Вашему случаю не имеет!

Если предприятие не имеет преемников, т.е. вообще ликвидировано, то взносы за вас никто не заплатит, к сожалению такова реальность, куда не обращайтесь! А вот если остался преемник, то взносы в судебном порядке взыскиваются с преемника. На счет того, кто может подавать в суд подобные иски, в судебной практике нет единого мнения. Исковое заявление может подать работник или коллектив работников, т.е. пишется одно заявление, но задолжность указывается на каждого работника, при этом не обязательно чтобы все присутствовали в суде. Пенсионный фонд в качестве ответчика не может быть привлечен, поскольку на нем не лежит обязанности перечислять взносы за работников, такая обязанность лежит на организации (работодателе), он и будет ответчиком! Если исковое заявление подается работниками, то у участию в деле обязательно привлекается пенсионный фонд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Это наиболее простой вариант.

А вот в некоторых случаях, и такое уже в практике случалось, когда работники подают иски к работодателю о взыскании страховых взносов, а суд считает таких работников ненадлежащими истцами, поскольку считает, что обязанность истребовать взносы в ПФ лежит ислючительно на органах пенсионного фонда, поэтому и истцами по таким делам может быть только ПФ, а работники уже как третьи лица привлекаются.

Т.е. если есть возможность взыскать с работодателя сумму взносов, то попробуйте обратиться в ПФ с требованием, чтобы он от имени работников подал в суд иск... Если не подает, то подавайте самостоятельно! Удачи!