Следователь искажает наши показания на допросе - как защитить свои права?

• г. Буденновск

Следователь которая ведет дело искажает наши показания на допросе рассказывая как было на самом деле записывает не так как ей рассказываешь... что делать?

Ответы на вопрос (1):

А вы почему расписывались под таким протоколом допроса?

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в суде рассказать как было все на самом деле?

Я обвиняемый. Дело в суд еще не передали. Показания на допросе по уголовному делу сотрудники полиции придумали сами и угрозами заставили подписать. Я подписал, затем вызвали к следователю и в их придуманной истории нашлись какие то не точности, которые они теперь не знают как исправить. Могу ли я в суде рассказать как было все на самом деле? Что за это будет? Или нужно заставлять следователя переписывать мои показания?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Я прохожу свидетелем по уголовному делу (статья 111 часть 2) .Дело в том, что на суде я дал правдивые показания, что противоречит с допросом следователя, также я сказал, что следователь применял ко мне давление (на самом деле этого не было), он просто внушал мне, что я должен написать так, как говорит он (якобы это правильнее). Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний? Нужно ли писать жалобу на следователя?

Я по уголовному делу потерпевший. Имеет ли право обвиняемый привести к следователю якобы свидетеля который присутсвовал на месте преступления (на самом деле его не было на месте и показания в участке никто из свидетелей в полузу обвиняемого не давал) привести на допрос свидителя без "ходатайства о допросе свидетелей" ? потому что в деле настоящий свидетель только один! И имеет ли право допрашивать такого граждина следователь?

Генеральный директор ЗАО «...» С. был вызван к следователю на допрос в качестве свидетеля. Уголовное дело было возбуждено по ст.199 УК РФ. Следователь предупредил С. об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний и приступил непосредственно к допросу. Поскольку вопросы следователя были направлены на изобличение С. в уклонении от уплаты налогов ЗАО «...», то С. возмутился, отказался давать показания и потребовал вызова адвоката. Следователь пояснил С., что он здесь как свидетель, поэтому должен давать правдивые показания, а адвокат ему не положен.

Правильны ли разъяснения, данные следователем, и действия последнего?

Позвонил следователь и просит сдать отпечатки пальцев, по делу прохожу как свидетель, хотя вообще не знал об этом деле до того как позвонил следователь. Взяли показания в которых указано, что я услышал за дело от следователя. Что делать, ?

Есть ли регламент по которому следователи СК проводят взятие объяснений, допросов?

Конкретно интересует, есть ли такая норма, которая обязывает следователя дословно отображать в тексте объяснения, допроса вопросы и ответы, то есть следователь пишет свой вопрос дословно, и также дословно записывает дословный ответ опрашиваемого на этот вопрос?

В традиционном виде объяснения, допроса следователь своими словами записывает содержание показаний, и от этого смысл показаний может сильно искажаться и не соответствовать сказанному опрошенным...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей дочери как у потерпевшей несовершеннолетней был допрос, допрашивали следователи когда заводили уголовное дело. На допросе присутствовала я (мать) , но с допроса меня часто выгоняли что бы с дочерью говорить без меня и только спустя неделю следователь написал документ что я являюсь законным представителем, на допросе не было органов опеки, но подпись органов опеки в протоколе есть, на допросе присутствовали сотрудники полиции но в протоколе не указано что полиция была на допросе. Может ли суд не принять этот протокол допроса? Т.к. при допросе были нарушения.

Я в процессе дознания по уголовному делу как свидетель дала недостоверные показания (т.е они соответствовали действительности, но были со слов очевидца, который не хотел фигурировать в этом деле как свидетель, я выдала их за свои), потом на следующем допросе я рассказала все как было на самом деле и этого свидетеля все таки ввели в дело, он дал показания, какую ответственность я понесу за то,что я на первом допросе давала неверную информацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение