Как бороться с отказом суда в принятии уголовного дела по избиению пенсионера на лестничной площадке?

• г. Саратов

Молодой сосед избил заслуженного пенсионера на лестничной площадке. Милиция возбудила уголовное дело по статья 116 часть 1 УК РФ. Написали заявление в суд о принятии производству уголовного дела. Однако суд заявление два раза писал постановление об отказе в принятии к производству заявления. Все замечания суда были устранены, но судья их как буд-то не замечает. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если все нарушения устранены, то нужно обжаловать отказ в вышестоящем суде.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос 519714

Судья отказывает в принятии заявления к производству. Ст.319 п.1 УПК РФ. Значит был отказ о возбуждении уголовного дела.

Поскольку постановление о принятии заявления к производству по своему процессуальному значению равнозначно постановлению о возбуждении уголовного дела, то в деле частного обвинения имеется два неотмененных взаимоисключающих постановления: об отказе и возбуждении уголовного дела. Чтобы принять новое заявление и возбудить уголовное дело, надо вынести постановление об отмене предыдущего постановления об отказе.

В деле его нет. Прав я или нет?

Спасибо.

Бывшая жена подавала заявление в милицию по статья 116 часть 1. Ей отказали в возбуждении дела за отсутствием состава преступления (отсутствие умысла). Она обжаловала постановление в прокуратуру - ей отказали.

Теперь она подала в суд в порядке частного обвинения. Судья приняла все документы: отказ в возбуждении уголовного дела и пр. и приняла дело к производству.

По-моему это абсурд: милиция всё расследовала, отказала, а суд открывает дело.

Уважаемые юристы, могу ли я обжаловать действия мирового судьи в федеральном суде?

Спасибо.

Я был избит известным лицом. Подал заявление в милицию. Побои зафиксировал у эксперта. Дознаватель назначил судебно-медицинскую экспертизу, которая установила, что вред здоровью причинен не был. В возбуддении уголовного дела мне было отказано на основании статья 24 часть 1 п.2 УПК РФ. Могу ли я подать заявление частного обвинения о провлечении лица, нанесшего мне побои, к уголовной ответственности по статья 116 часть 1 УК РФ. Могут ли на основании постановления милиции об отказе в возбуждении уголовного дела отказать мне в принятии заявления. Спасибо.

В деревне мне 2 соседа нанесли побои. Вызвали милицию, я снял все побои в травмпункте. После 10 дней милиция отказала в возбуждении уголовного дела и направила все материалы для возбуждения по статье 115 ч.1 мировому судье. Заявление они (милиция) составили не правильно. Поэтому мировой судья вынес постановление о приведение заявления к УПК, а через 10 дней определение об отказе в приеме документов. Дело в том, что я это заявление не писал, я постановления судьи и определение судьи не получал (так как все материалы высылались на адрес моего проживания в деревне). А сейчас мне заявлябт, что я уже не смогу подать заявление для привлечения виновных к ответственности по статья 115 часть 1. Неужели это законно. Милиция неправильно составили заявление, а теперь лишен Конституционных прав на обращение в суд за защитой моих прав? Есть ли какие-то варианты?

Мой муж был избит в мае 2015 года, получил травмы из-за которых 4 месяца находился на больничном листе (проведена операция по поводу переломов). Личность подозреваемого, была установлена, возбуждено уголовное дело. В течение года, 3 раза получали постановление о отказе в возбуждении уголовного дела, была назначена судебно-медицинская экспертиза по полученным телесным повреждениям потерпевшего, и на её основании для подозреваемого статья 112 УК РФ была пересмотрена в статью 116 УК РФ и опять было направлено мужу как потерпевшему постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Чтобы принять правовое решение по статье 116 УК РФ дело рассматривает мировой судья на основании заявления потерпевшего, так указано в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. Отдел полиции пытается быстрее закрыть данное уголовное дело, так как подозреваемый знакомый одного из сотрудников. Муж не написал заявление в мировой суд, так как он работает вахтовым методом и по 3 месяца отсутствует по месту проживания. Подскажите, пожалуйста, как необходимо поступить и нужно ли сейчас писать заявление в мировой суд, так как муж опять уезжает на работу на вахту на 2 месяца. Хотелось, чтобы мировой судья рассматривал дело в присутствии мужа и хоть как-то наказать подозреваемого. Спасибо.

Я написал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела, как пострадавший. Теперь я получил повестку в суд, как виновный и против меня возбудили уголовное дело. Моего заявления не оказалось. Что делать и куда обращаться?

Приговор вступил в законную силу. Появились новые обстоятельства, которые указывают, что судья не имела право возбуждать против меня уголовное дело, т.к. возбудила дело по заявлению, по которому сама же вынесла постановление об отказе в принятии к своему производству. По этому вопросу я хочу обратиться в районный суд. Как правильно озаглавить: заявление, жалоба, протест и.т.д.

Может ли районный суд это рассматривать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поступило заявление в полицию на следующий день после инцидента (ст. 1) Дело направили в мировой суд. Далее мировой судья вынес постановление об отказе в принятии заявления к производству. Между подачей заявления и постановлением прошёл 1 месяц и 14 дней. Через два дня возбудили уголовное дело. Подскажите пожалуйста, законно ли больше месяца принимать решение о возбуждении? Заранее спасибо за ответ.

Отец удерживал силой, оскорбил нецензурно и ударил несовершеннолетнего ребенка.. Но в полиции выдали постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Статья 116. часть 2. Хотим подать заявление частного обвинения мировым судьям. Мировой суд будет рассматривать дело вновь или по той статье, которая указана в постановлении об отказе от возбуждения уголовного дела?

У меня была драка, после всего мы помирились и не именем никаких претензий. Полиция возбудила уголовное дело статья 112 часть 1 средней тяжести. Мне отказали в полиции дать копию постановления о возбуждении уголовного дела. Ни я ни другой заявления не писали! Дело возбудили по факту! Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение