Шантаж бывшего любовника - куда обратиться и какие действия должны быть предприняты?

• г. Новокузнецк

Меня шантажирует бывший любовник тем, что расскажет все мужу, моральное состояние ужасное, муж ничего не знает. Звонит, я трубку не беру, сразу пишет, что позвонит и все расскажет мужу... Пишет ужасные смс, о том что Жди встречи..., в сообщения склоняет к сексу, при отказе, говорит что сам знает как и что нужно делать... я чувствую себя заложником! Я хочу обратиться в полицию, потому что жить так просто невозможно, подскажите, под какую статью попадают его деяния и есть ли шанс что заявления примут?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, Вы можете обратиться в полицию:

Статья 133 УК РФ Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.