Может ли некредитная организация выдавать кредиты физлицам не являющимся сотрудниками и каковы действия банка при перечислении крупной суммы на карту клиента?

• г. Воронеж

Может ли некредитная организация выдавать кредиты или займы физлицам, не являющимся сотрудниками этой организации? И ещё вопрос: какие действия относительно официальных органов обязан предпринять банк при перечислении на карту его клиента крупной суммы? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, такая некредитная организация очень серьезно рискует, что ей икриминируют Незаконную банковскую деятельность, а это уголовно-наказуемое деяние. Вы наверное имеете в виду, обязан ли банк извещать органы о странных перечислениях на карту клиента. Здесь скорее всего такие процедуры регламентируются внутренними локальными актами банка. Я предвижу, что органы вправе запросить у банка ту или иную информацию, но в рамках уголовного дела или в ходе оперативно-розыскной деятельности. Хотя с другой стороны банковские проводки - информация конфиденциальная.

С уважением,