Скажите это мошеничество, если нет, то как мне вернуть деньги.

• г. Киров

Договорился устно с человеком об изготовлении мне мебели. Дал денег большую для меня сумму. Договорились и о сроке изготовления. Сроки все прошли, мебель не изготовлена. На руках у меня расписка о том, что я дал ему денег и на что эти деньги. Человек не отказывается вернуть деньги, но их у него нет. Скажите это мошеничество, если нет, то как мне вернуть деньги.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Леня!

В действиях изготовителя мебели отсутствует состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ ( он же не отказывается отдать Вам деньги), Ваша проблема решается в гражданском порядке. Вам можно обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

С уважением,

Белячкова Ольга

Спросить
Пожаловаться

Отдала аванс на изготовление мебели в размере 50 % от полной стоимости. Имею на руках расписку от частного лица, которое эти ден. средства получило, в расписке указано, что это аванс за изготовление мебели и срок изготовления тоже указан. Прошел срок, нет мебели, нет возврата. Что делать? С чего начать? На что нужно опираться, если человек взял деньги не как ИП, а как частник?

Я как физ. лицо дала под расписку деньги физ. лицу для выполнения работ по изготовлению отдельных элементов корпусной мебели (в расписке все прописано, в т.ч. срок изготовления 17.01.2015). До настоящего момента работы не выполнены. Со мной как с Исполнителем (дир-р ООО) был заключен договор на изготовление мебели (естественно, он расторгнут из-за невыполнения заказа). Могу ли я вернуть деньги, выданные физ. лицу под расписку? Спасибо.

Как правильно составить расписку о получении денег на покупку материалов для изготовления мебели. Расписка между физлицами, работа (изготовление мебели) будет проводиться по устной договоренности, просто сумма большая - 230 тыс, поэтому заказчик хочет получить расписку.

Здравствуйте! Хочу заказать изготовление мебели у частного лица, он предоставит только расписку о предоплате (потом о доплате). В расписке оговорены сроки изготовления и монтажа, из какого материала сделана мебель (спецификация. И по какому номеру чертежа. Чертеж будет прилагаться). Договор это частное лицо отказывается заключать. Достаточно ли будет такой расписки, в которой всё оговорено?

19 февраля 2012 года осуществили заказ на изготовление корпусной мебели на сумму 43 000 рублей в г. Борисоглебск Воронежской области. Документально была офомлена заявка на изготовление мебели в которой указаны рекизиты сторон и сумма предплаты (20000 рублей), срок изготовления мебели-не указан, но устно оговаривался период 1,5-2 месяца. На сегодняшний день (27.05.2012 г.), по истечении более 3-х месяцев, мебель не изготовлена. Вопрос: можно ли взыскать с изготовителя неустойку, если небыл заключен договор? Как правильно поступить дальше?

Договорился устно с гр-ом, как с частным лицом, об изготовлении шкафа. Дал ему предоплату 25000 рубл. При этом он написал расписку: Я Иванов, получил от Петрова деньги в сумме 25000 рублей за изготовление шкафа, в случае его неизготовления до 11.11.11, обязуюсь вернуть 25000 рублей до 11.11.11 г. За каждый день просрочки обязуюсь выплатить хх% от указанной суммы. Он шкаф не сделал и деньги не вернул. Знаю, что нарушил письменную форму договора подряда, т.к. договорились, что составим его по факту изготовления. Как будет называться исковое заявление? Если можно примерную форму. Заранее спасибо.

Заключен договор с физическим лицом на изготовление мебели (в договоре неустойка не предусмотрена), срок изготовления 04.06.2012 г., до сих пор мебель не изготовлена, на звонки не отвечает, предоплату получил в размере 70% от полной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор подряда на изготовление мебели. Стоимость изготовления мебели составляет 100000 рублей, в том чсле стоимость материалов 95000 рублей, стоимость работы (услуги) по изготовлению мебели 5000 руб. Внесена предварительная стоимость 65000 рублей (по договору не менее 50%). Договор от 10 июля 2009 года. Срок изготовления 60 кал. дней + 14 рабочих дней сверх этого срока (при отсутвии комплектующих и пр). На 31 декабря 2009 мебель не поставлена. Неустойка указанная в договоре - 3% от стоимости работ (услуг). От какой стоимости будет исчисляться неустойка?

Как вернуть деньги за не оказанную услугу (изготовление мебели, была отдана предоплата мебель не изготовлена, договор не заключался.

Ситуация следующая, посоветовали частного мастера по изготовлению и установки мебели на кухне, пригласил его и мы договорились, составили эскиз и получил с него расписку о получении им 75% стоимости мебели, отдал деньги, к сожалению сроки в расписке не указаны, устно был оговорён срок 3 недели на изготовление и неделя на установку, в итоге мастер изготовил мебель и частично установил, теперь не может привести оставшиеся детали и установить их, сетует на нехватку времени, отсутствие авто и т. д. Можно ли оценить стоимость выполненных работ и потребовать с мастера через суд остатки ранее выплаченной суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение