Какое имущество принадлежит жене в совместном браке и что происходит с ним при разводе?

• г. Волжский

Меня интересует какое право имеет жена на имущество, нажитое в совместном браке? Если квартира записана на муже, какая доля в ней жены и детей? Квартира приватизированная. Детей двое, уже взрослые. Муж не живёт в квартире уже больше трёх лет, но мы до сих пор в браке. Так вот, если я подам на развод, могу ли я оказаться без жилья вообще? Потому что, машина оказалась только его, трактор тоже, домашний скот тоже его, на что могу претендовать я? И может ли муж заявить претензии на имущество в квартире, купленное мной, но никаких чеков и квитанций не сохранилось.

Ответы на вопрос (3):

если квартира приватизирована, то собственниками ее являются те, кто принял участие в приватизации

все остальное имущество делится поровну

Все имущество нажитое в браке делится между вами поровну. Дети во внимание не принимаются в вашей ситуации. Неясно кто собственник приватизированной квартиры. Если муж, то такая квартира не делится поровну. В вашей ситуации надо обратиться к реальному, а не виртуальному адвокату.

Это лучший ответ

Если квартира была приобретена по договору купли-продажи, то подлежит разделу между супругами по правилам ст.34, ст. 38 СК РФ (по1/2). Автомобиль так же подлежит разделу, если приобретен в браке. Надо знать больше обстоятельств, чтобы ответить на все вопросы. Можете записаться на очную консультацию.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.