Как защитить права несовершеннолетней собственницы комнаты в коммунальной квартире?

• г. Выборг

Не могли бы Вы помочь советом. Взяли в семью девочку в 7 лет, сейчас ей 17 лет. У неё в собственности комната в комунальной квартире, в комнате прописана мать, которая лишена родительских прав и родной брат, сейчас он в детском доме. Мама вышла замуж, живет с мужем в комнате дочери, они так же хотят там же поселить и 30 летнего сына мужа матери. Девочке по достижению совершенолетия нет возможности там проживать. Ключи от комнаты они так же ей не дают. Может ли она настаивать в органах опеки на постаноке её на очередь на получение жилья, тк нормальных условий для проживания в своей комнате нет, мать никуда не выписать и придется ещё бороться с новыми родственниками? Может ли она как собственница выселить нового мужа матери и его великовозрастного сына? Ситуация тупиковая, мы - приемные родители люди пожилые, уже нет здоровья разбираться с той ситуацией, хотелось бы знать что можно сделать по закону и с помощью органов опеки. Проживаем в городе Выборге Ленинградской обл., комната там же. Заранее спасибо!

--

С уважением, Наумова Е.Н.

Ответы на вопрос (1):

Вы в интересах девочки обращались с заявлением о постановке её на учет нуждающихся в жилых помещениях? Исходя из того, что Вы изложили основания для постановки на такой учет имеются. И почему Вы считаете, что мать не выселить, если она лишена родительских прав, а девочка собственник? Мать, что отказывалась от участия в приватизации этой комнаты?

Мужа матери и его сына суд выселит.....