Оформление документов на гражданство РФ - статус переселенца или рвп - в чем разница и какая выгода?

• г. Омск

Мы вынужденны были выехать из Донецкой обл. в г.Омск. Хотим получить в дальнейшем гражданство РФ.В данный момент занимаемся оформлением документов на работу, жилье (регистрацию). Ходя по кабинетам нам никто не может по нормальному обьяснить, какая разница при оформлении документов по статусу переселенца или просто для оформления на рвп. В кабинетах нас все пытаются склонить к оформлению рвп (без статуса переселенцев), дать конкретные ответы никто не хочет. Говорят, что при оформлении через статус переселенца, все равно придется оформлять рвп за свой счет (больницу, справки и т.п.).Говорят, что возможно нам что-то компенсируют (?).Будьте добры, дайте нам совет или конкретный ответ, какая есть выгода при оформлении этими двумя способами.

Извините, что так путано. Просто последние недели в голове сплошная каша.

Спасибо. (killethe@mail.ru)

Ответы на вопрос (1):

Юрий Николаевич!

В миграционной службе Вам лучше сначала оформить временное убежище.

01.08.2014 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 22.07.2014 г. № 690 «О предоставлении временного убежища гражданам Украины на территории РФ в упрощенном порядке», которое предусматривает упрощенный порядок рассмотрения заявлений о предоставлении временного убежища на территории РФ для выходцев из Украины по групповому принципу без его рассмотрения в индивидуальном порядке и сокращение сроков вынесения решения о предоставлении временного убежища до трех дней.

Это постановление именно в соответствии с Федеральным законом "О беженцах" и регулирует возможности временного пребывания на территории РФ по гуманитарным основаниям в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

Иностранцы, получившие временное убежище на территории России, теперь смогут стать участниками Госпрограммы переселения соотечественников.

Эти изменения внесены Указом Президента Российской Федерации от 25.07.2014 № 531 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом».

Участники Госпрограммы и члены их семей имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Также согласно этой программе, переселенцам может быть предоставлен вид на жительство, работа и жильё в малонаселённых районах России.

С программой можете ознакомиться здесь:

Подробнее ➤

ст. 12, Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1"О беженцах" определяет:

«3. Лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование в установленном объеме требований медицинского сертификата, территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, выдается свидетельство установленной формы.

Свидетельство является основанием для законного пребывания данного лица на территории РФ и для регистрации его в установленном порядке в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту пребывания.»

Ст. 6 того же закона определяет, что лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют правов т.ч. на получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.