Действия при невыплате алиментов по нотариальному соглашению после развода

• г. Санкт-Петербург

После развода заключили нотариальное соглашение о выплате алиментов в твердой сумме, а именно в размере прожиточного минимума, на двоих детей. Условия соглашения отцом ребенка не выполняются уже два года. Каковы мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Нотариальное соглашение о выплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Обращайтесь к судебным приставам и решайте вопрос с ними.

Добрый день! Гражданско-правовая ответственность участников алиментного соглашения определяется ими самостоятельно (п. 1 ст. 115 СК РФ). Если алименты уплачивались по соглашению сторон и задолженность образовалась по вине плательщика алиментов, то применяются порядок и формы ответственности виновного плательщика алиментов, предусмотренные в самом соглашении. Способы защиты различные, начиная от признания соглашения недействительным, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, до возмещения убытков, взыскания неустойки, прекращения или изменения условий соглашения. Лицо, обязанное уплачивать алименты по соглашению сторон, виновное в неисполнении или ненадлежащем исполнении алиментного обязательства, должно возместить получателю алиментов все убытки, причиненные просрочкой исполнения алиментного обязательства, и уплатить проценты за несвоевременное исполнение денежного обязательства в размере учетной ставки банковского процента на день исполнения обязательства с суммы невыплаченных алиментов.

При принудительном взыскании алиментов гражданская ответственность определена императивно. Если по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, образовалась задолженность по алиментным платежам, то с него в пользу получателя алиментов взыскивается зачетная неустойка в размере 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Кроме того, получатель алиментов вправе дополнительно взыскать с алиментообязанного лица все причиненные просрочкой исполнения алиментного обязательства убытки в части, не покрытой неустойкой. Не оплаченные должником в добровольном порядке неустойка и убытки взыскиваются по решению суда.

Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Иными словами, если один из родителей не исполняет условия этого соглашения (не уплачивает алименты), то другой сможет от имени ребенка обратиться в службу судебных приставов или по месту работы плательщика.

Удачи Вам.