Мы 2 месяца не во время положили на кредитную карту и попала в черный список. Возможно ли мне как то выйти из черного списка?
199₽ VIP

• г. Пермь

Мы 2 месяца не во время положили на кредитную карту и попала в черный список. Возможно ли мне как то выйти из черного списка?

Ответы на вопрос (5):

Лишь путем исправления кредитной истории положительной историей, либо устранением недостоверных сведений. Иные способы не допустимы.

Ст. 8 Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Мария Владимировна, добрый день!

В соотвествии с п.3 ст.8 закона "О кредитных историях" Вы вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Кроме того, в соответствии со ст.7 этого же закона кредитная история хранится в течение 15 лет с момента последнего обновления информации, после чего аннулируется.

ВЫ МОЖЕТЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ, УКАЗАВ, ЧТО ПРОСРОЧКА БЫЛА НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ И ДО ЭТОГО НАРУШЕНИЙ НЕ ДОПУСКАЛОСЬ. В ТЕЧЕНИЕ 30 ДНЕЙ ЗАЯВЛЕНИЕ БУДЕТ РАССМОТРЕНО И ПО НЕМУ ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ. ЕСЛИ БУДЕТ ОТКАЗ - ОН ДОЛЖЕН БЫТЬ МОТИВИРОВАН И ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ЕГО ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"О кредитных историях"

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй "информацию" о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

.

В соответствии с Федеральным "законом" от 28.06.2014 N 189-ФЗ с "1 марта 2015 года" часть 4 статьи 8 будет изложена в новой редакции.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в "части 3" настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным "законом" от 28.06.2014 N 189-ФЗ с "1 марта 2015 года" статья 8 будет дополнена "частями 4.1" "-4.2".

В соответствии с Федеральным "законом" от 28.06.2014 N 189-ФЗ с "1 марта 2015 года" часть 5 статьи 8 будет изложена в новой редакции.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в "части 3" настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным "законом" от 28.06.2014 N 189-ФЗ с "1 марта 2015 года" статья 8 будет будет дополнена частью 5.1.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном "порядке" отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Кредитная история- это тоже история финансовых поступков, а они уже совершены. Ее переписать не возможно

Факт нарушения условий договора кредитования имел место, поэтому информацию о вас, как о недобросовестном плательщике, банк внес в стоп-лист, или как его еще называют - в черный список.

Кроме того, в подписанных вами в банке документах есть положение о том, что вы даете банку разрешение обрабатывать ваши персональные данные (вносить их в различные электронные базы). Поэтому внесение информации о вас в стоп-лист правомерно.

Вы не можете "выйти" из стоп-листа (черного списка) банка, вы лишь можете исправить свою кредитную историю. Сделайте вклад в этом банке, заведите в нем зарплатную карту, получите кредит (даже небольшой) и заплатите по нему вовремя (досрочно не стоит, так как к досрочному погашению вклада банки относятся отрицательно) и т.п.

К сожалению, испортить свою кредитную историю проще, чем ее восстановить.

С уважением.