Вопрос по наследству - Умерла жена брата, но нотариус уменьшил его долю в квартире. Какие действия нужно предпринять?

• г. Москва

Умерла жена брата, оставив завещание на свою долю в однокомнатной квартире, на племянницу. Брату 83 года, он инвалид 2 группы. Квартира у них была в равных долях. При принятии наследства нотариус уменьшила обязательную долю - (37 от 100), мотивируя тем, что у брата есть дача. По ст. 1179 ГК. РФ брату полагается не менее половины доли. На основании какой статьи она это сделала, ничего не объяснила. Что делать брату в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Повторю вам ещё раз - обжаловать в суде

Нотариус сделала это на основании п. 2 ст. 1149 ГК РФ.