Правомерность действий ПФР при переезде пенсионера в другой город - пример из Сургута и Дербента.
199₽ VIP

• г. Дербент

В сургуте работаю 1997 года, в 2013 году июне вышел на пенсию, получал 12360 р,с индексацией в 2014 году в майе получал 13600 р, переехал в г,дербент р д,получил пенсию 11500 р, правомерны ли действия пф рф?

Ответы на вопрос (4):

Правомерны.У вас меняется коэффициент районный.

пенсия при переезде с Севера

,ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ПФ РФ?

К сожалению действия ПФ правомерны. при пересчёте пенсии она немного уменьшается. увы.

С 1 января 2008 года вступил в силу федеральный закон № 312-ФЗ, которым предусмотрено сохранение базовой части пенсии лицам при выезде из районов Крайнего Севера либо местностях к ним приравненных в случае, если соблюдены требуемые условия к стажу, а именно страховой стаж у мужчин – 25 лет и у женщин 20 лет и специальный стаж в районах Крайнего Севера или местностях приравненных к районам Крайнего Севера (15 и 20 лет).

Если "северный" стаж не выработали "северная" пенсия- надбавка - при переезде не сохраняется.