Как поступить, если затопили соседей снизу и порча имущества включает 10 квм ламината, а соседи требуют заменить всю площадь ламината (примерно 30 квм)?

• г. Астрахань

Затопили соседей снизу. Порча имущества (10 квадратных метра ламината). Соседи просят поменять весь ламинат (примерно 30 кв.метров). Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр Владимирович.

А вот если бы Вас затопили, чтобы Вы делали.

Затопили соседей снизу. Порча имущества(10 квадратных метра ламината). Соседи просят поменять весь ламинат(примерно 30 кв.метров).

Если ламинат 10 кв.м. в одной комнате и не пострадал в других комнатах, то менять 30 кв.м. нет необходимости.

А если они требуют только потому, что им хочется , чтобы во всех комнатах был одинаковый ламинат, то оплатите 10 кв.м., ламината и стоимость работы по укладке ламината, а на остальное пусть подают в суд. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Затопили соседей снизу. Порча имущества 10 кв. метра ламината в одной комнате. Соседи говорят чтобы мы меняли весь ламинат 30 кв. метра в этой комнате. Законно ли это?

Затопили соседи, испорчен ламинат, требуется замена 70 % площади ламината, но его уже нет в продаже. Должны соседи менять весь ламинат 100 % (оплачивать) или нет.

Затопила соседей, поврежден ламинат в комнате площадью 14 кв метров. Так как в квартире во всех комнатах одинаковый ламинат хозяйка просит оплатить замену ламината 58 кв метров. Права ли она? Или я могу возместить ущерб только поврежденной комнаты.

Затопили соседи поврежден ламинат, акт о повреждении составлен указано 3 кв. м повреждения. Для замены 3 кв.м. требуется разобрать весь коридор. При разборе нарушается вся сцепка ламината, придется покупать новый. Они отказываются платить за весь ламинат. Уповая на 3 метра повреждения.

Затопил квартиру снизу, через туалет. У потерпевших уложен ламинат одного производителя, испорчено в 2 помещениях. Обязан ли я менять весь ламинат в 4 помещениях если такого ламината нет в продаже.

Затопил соседей месяц назад. При посещении соседей в этот же день хозяин показал, что вспучился один квадратный метр ламината. И сказал, что такое же количество необходимо поменять. Я с этимсогласился и стал ждать сумму ущерба. Немного позднее ущерб зафиксировали представители домоуправления. В акте они не указали точную площадь и вид ламината, сославшись, что этим занимается не зависимая экспертиза. Через неделю соседи передали товарную накладную на купленный ламинат на всю площадь помещения и на его замену. Ещё через неделю, когда появилась возможность встретиться, сосед объяснил, что позднее после посещения моего и представителя домоуправления ламинат весь вспучился и он его решил заменить на всей площади. Испорченный ламинат предоставить сосед не может, потому что выкинул. Какие могут бытьпоследствия: разбирательства, суд со стороны соседа и как нам можно подстраховаться, чтоб понести меньший финансовый ущерб?

Спасибо!

Затопили соседей снизу. Факт затопа фиксирован УК. Сосед требует восстановление ламинатного пола полностью. Я считаю, что можно было восстановить поштучно после высыхания, однако он уже разобрал пол. Вопрос - в суде можно будет доказать, что после высыхания ламинат мог не повреждаться, или повредился бы частично? У меня в квартире, где тоже был потоп, высох почти бесследно, хотя ламинат по качеству хуже. И что является повреждением для ламината?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы затопили соседей ниже этажом. Ущерб небольшой: 1 кв. м ламината в прихожей вспух, и обои 0,25 кв.м пожелтели. Свою вину признаём. Решили восстановить ламинат. Нашли на оптовой базе ламинат такого же цвета, но с другим замком. Т.к. ремонт они делали 5 лет назад то и ламинат с устаревшей моделью замка, такого уже не производят. При стыке старого и нового замков будет щель в 1,5 мм. Соседи не соглашаютсяи просят заменить им весь ламинат в прихожей. Правы ли они? Обои тоже по всей комнате надо будет оплачивать?

Продали ламинат. После доставки ламината покупателю, он заявил, что его дизайнеру не нравится то, что ламинат со скошенными краями, с фаской. Обменять на такой же ламинат не представляется возможным - такого же цвета, но без фаски нет. Обязаны мы вернуть деньги покупателю, с учетом того, что как основание возврата он указывает наличие на ламинате декоративных элементов, которые ему не нравятся?

Мы затопили квартиру соседей снизу. Ущерба на 3 квадратных метра ламината в коридоре и 1,5 квадратных метра обоев на кухне. Соседка вызвала оценщика ущерба, который проставил в акте весь метраж коридора и кухни (36 квадратных метров) и счет на 78 тысяч рублей. Вопросов несколько:

1) Каковы шансы оспорить стоимость ущерба в суде?

2) Каковы шансы выиграть дело при подаче иска против фирмы оценщика и что можно требовать у фирмы оценщика?

3) Какие документы нужны для представления в суде?

4) Стоит ли надеяться на адвоката, предоставленного государством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение