1) Возможность успешного оспаривания стоимости ущерба в суде зависит от доказательств, предоставленных в пользу понижения суммы компенсации. Необходимо рассмотреть все обстоятельства, связанные с повреждением кварти

• г. Москва

Мы затопили квартиру соседей снизу. Ущерба на 3 квадратных метра ламината в коридоре и 1,5 квадратных метра обоев на кухне. Соседка вызвала оценщика ущерба, который проставил в акте весь метраж коридора и кухни (36 квадратных метров) и счет на 78 тысяч рублей. Вопросов несколько:

1) Каковы шансы оспорить стоимость ущерба в суде?

2) Каковы шансы выиграть дело при подаче иска против фирмы оценщика и что можно требовать у фирмы оценщика?

3) Какие документы нужны для представления в суде?

4) Стоит ли надеяться на адвоката, предоставленного государством?

Ответы на вопрос (4):

Проценты не скажу, но оспорить оценку можно, Фирма оценщика ни причем, в суд подают либо исковое, либо встречное исковое, ходатайства, А государство Вам не даст бесплатного адвоката, он предоставляется только по уголовным делам, а у Вас коммерческий иск (гражданское делопроизводство.

79 и96 Гпк РФ - в суде заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы по определению причин и размера ущерба

1) Сложно сказать какие там убытки реально. Вы вправе просить судебную экспертизу.

2) Никакие

3) Все, касающиеся ситуации

4) Государство не предоставляет адвоката по таким ситуациям.

Вы должны понимать - если повредилось 10 сантиметров потолка - переделывать весь потолок, если повредилось 10 см. обоев - переклеивать весь коридор. Надо смотреть смету и выявлять лишние работы, вполне возможно, что они там есть.