Юридическая ликвидация долгов - могут ли управляющие компании отключать свет в подъездах и уличное освещение?

• г. Саратов

Имеет ли право УК отключить свет в подъездах и уличное освещение за долги? Разве должны люди, которые исправно платили мучиться из за неплательщиков?

Ответы на вопрос (1):

Подачу электричества прекращает не управляющая компания, а энергоснабжающая организация. То есть поставщик энергии предъявляет счет управляющей компании, а управляющая компания - конечны потребителям, то есть жителям. И неплательщики пользуются светом наравне с людьми, которые исправно платят, пока свет не отключат.