Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться в отличиях: простого кредитного договора,

договора овердрафта и договора на открытие кредитной линии меня интересуют сроки предоставления кредитов (это где-то зафиксировано?), возможность брать новый займ без погашения предыдущего, (в пределах лимита)

Где-нибудь обозначены (нормативные документы) сроки погашения одного заимствования по овердрафтному договору?

Возможно ли погашение одного транша кредита, если не выбран весь лимит кредитной линии?

И если можно укажите ссылки на нормативные документы.

Заранее спасибо.

вопрос №46392
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Ответы на Ваши вопросы изложены в Положении о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденным ЦБ РФ от 31.08.1998 № 54-П. Так в п.2.2. указано, какими способами предоставляются кредиты. Следуя Вашей терминологии «простой» кредит – это предоставление кредитной организацией кредита, когда Вы получаете одноразово всю сумму в определенном размере и на определенный срок. «Договор овердрафта» - это когда на счете клиента недостаточно денежных средств для оплаты своих поручений или требований, но банк за счет своих средств производит платеж, а клиент в определенный срок должен погасить задолженность, уплатив естественно и проценты за это. Данные условия оговариваются договором банковского счета. «Кредитная линия» - это кредит, который банк предоставил клиенту, при этом определен максимальный размер – лимит кредитования, за пределы которого нельзя выходить. С кредитной линии заемщик имеет возможность оплачивать товар, услуги частями, но суммарно – не более размера лимита. Дополнительно надо заметить, что термин «овердрафт» используется при обслуживании клиентов-физических лиц, и по межбанковским отношениям. Ранее, до принятия положения 54-П, использовалась формулировка и форма выдачи кредита – возобновляемая кредитная линия. Суть которой сводилась к тому, что в пределах лимита заемщик имел возможность и получать кредит частями и частями его погашать, при этом в погашенной сумме опять «брать» кредит до окончания срока действия договора. Теперь ЦБ признает это не верным и потребовал от всех банков привести свои взаимоотношения с клиентами в соответствие с положением 54-П. Кроме того, все банки разрабатывают внутренние правила выдачи кредитов, в которых определены требования, условия и прочее. На основании этих правил, и соблюдая требования Гражданского кодекса (ст. 819, 820, 821 и др.), банк и клиент заключают договор, в котором обговаривают все существенные условия взаимоотношений.

С уважением, www.advokathome.COM

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X