Мой 14-летний сын сел за руль и попал в ДТП, что делать при вызове в ГАИ?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой несовершеннолетний сын-14,сел за руль моего авто, во дворе попал в ДТП и скрылся с места ДТП. В понедельник меня вызывают в ГАИ. Пожалуйста ответьте какое наказание он понесет и как правильно вести себя у инспектора. Заявление от пострадавшего поступило, наверно записали номер машины. Меня в это время не было в городе. Может сказать что муж был на рулем? У нас сын всегда был положительным-не хотелось чтобы о его подвигахузнали в школе.

Ответы на вопрос (6):

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КОАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

ст. 12. 8 коап рф

Если доказательства, свидетельствующие об управлении несовершеннолетним отсутствуют Вы вправе сообщить о том, что управляло совершеннолетнее лицо.

В ином случае необходимо будет представить положительную характеристику с места учебы, работы, а так же справку о том, что ранее к ответственности не привлекался.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей (ст. 12. 7 КОАП РФ)

Субъектом преступления, предусмотренного ст. 317 УК ("Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств"), является лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16–летнего возраста и управлявшее транспортным средством.

В случае привлечения несовершеннолетнего к уголовной ответственности за нарушение ответит только он. Если же водителю, совершившему ДТП с последствиями, меньше 14 лет, его родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП ("Невыполнение обязанностей по воспитанию детей"). Как отмечено в законе, за "невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, но не достигшим ко времени совершения такого деяния возраста, с которого наступает административная или уголовная ответственность за совершенное деяние" предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа до 10 базовых величин. Если несовершеннолетний опять нарушит закон в течение года, штраф составит от 10 до 20 базовых величин.

Ущерб придется возместить родителям.

Статья 2.3 КоАП РФ. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Ваш сын не может быть привлечен к административной ответственности.

Ответственность будет нести собственник автомобиля гражданско-правовую за ущерб причиненный другому автомобилю.

Это лучший ответ

Свелана Владимировна, добрый день!

В соответствии со ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Поэтому Ваш сын не будет подлежать к ответственности не за управление ТС без разрешения, ни за оставления места ДТП,

НО! В этом случае наступит гражданско-правовая ответственность, по которой необходимо будет возместить ущерб в соответствии со ст.174 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

Если Вы скажите, что муж был за рулем, то в обязательном порядке, кроме возмещения ущерба, у него наступит ответственность за оставление места ДТП, которая влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток (п.2 ст.12.27 КоАП РФ).

ВОЗМОЖНО НАКАЗАНИЕ ПО СТ. 12.27 КОАП РФ ИЛИ ЖЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ (ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ФАКТИЧЕСКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ).

НАКАЗАНИЕ ПО УКАЗАННЫМ СТАТЬЯМ БУДЕТ ВЫНОСИТЬ СУД.

ЗА ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ ПОКАЗАНИЯ В СУДЕ О ТОМ, ЧТО ЗА РУЛЕМ БЫЛ МУЖ, ЛИЦО (ДАВШЕЕ ПОКАЗАНИЯ) БУДЕТ ПРИВЛЕЧЕНО К УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО СТ. 307 УК РФ.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ О ТОМ, ЧТО ЗА РУЛЕМ БЫЛ 14-ЛЕТНИЙ СЫН (КОТОРЫЙ НЕ ДОСТИГ ВОЗРАСТА ПРИВЛЕЧЕНИЯ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ).

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 05.07.2014)

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

У Вас сложная ситуация, во всех случаях будут негативные последствия:

1. Если указывать, что сын был за рулём.

- могут поставить сына на учёт как правонарушителя;

- Вас могут оштрафовать за отсутствие надзора за несовершеннолетними;

- если указывать что взял без спроса - сын будет привлечён к уголовной ответственности по ст.166 УК РФ (угон);

- если указывать, что сын взял машины с согласия - лишение ВУ на срок до 1,5 года тому кто передал права управления.

2. Если придерживаться позиции, что муж был за рулём - лишение ВУ мужу как лицу скрывшемуся с места ДТП.

Решение принимать Вам.