Как получить статус временного убежища или беженца в России - информация для жителей Макеевки, Донецкой области

• г. Макеевка

Я и муж из Макеевки, Донецкая область, бомбят каждый день, хотим уехать в Ямало-Ненецкий округ в Ноябрьск, там есть дальние родственники. Подскажите, пожалуйста, о том, что мы хотим получить статус временного убежища или беженца нужно говорить на границе, при въезде в Россию или можно уже на месте в Ноябрьске в территориальном органе УФМС? И что сейчас оформляют статус беженцев или временного убежища.

Ответы на вопрос (1):

Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Срок временного пребывания может быть также продлен в следующих случаях:

выдано разрешение на временное проживание,

приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

территориальным органом ФМС России принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении гражданина Украины к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту,

получено ходатайство образовательной организации, в которой гражданин Украины обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого гражданина Украины;

в случае подачи ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу или продления срока рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

в случае подачи заявления о предоставлении временного убежища или продления срока предоставления временного убежища по решению территориального органа ФМС России.

Срок временного пребывания гражданина Украины продлевается при выдаче гражданину Украины разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда гражданина Украины в Российскую Федерацию.

См. подробнее, в том числе о получении статуса беженца и предоставлении временного убежища Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Украины, на данный момент вынужденно нахожусь в Крыму, так-как по месту моего жительства в Донецке идут военные действия, и в результате чего я потерял работу и жилье. Я имею возможность устроиться на работу в Ямало-Ненецком автономном округе, однако работодатель заявляет о необходимости получения мною статуса временного убежища (переселенца), что необходимо сделать в месте моего нахождения в АРК, так как в Ямало Ненецком округе это сделать проблемотично, что обусловленно дальним расстоянием между поселком где меня встретят по месту работы и териториальным органом оформляющим социальный статус. Дальние поездки от места работы на Ямале и территорильным органом обусловлены большими материальми затратами которых я не имею. Из этого следует вопрос: могу ли я получить в Крыму либо в приближенном к нему городе России необходимый мне статус без условий трудоустройства которые навязывает орган оформляющий такой статус и в последующем выехать в Ямало-Ненецкий округ для осуществления трудовой деятельности которую я нашол себе сам?

Мы из Донецка (Украина). Хотим приехать в Ярославль. Подскажите, пожалуйста оформляют ли там статус беженца или статус временного убежища. И если оформляют, то есть вероятность того, что могут помочь жильем или работой?

В какие сроки сейчас оформляют статус беженца или временного убежища в СПб для беженцев из Украины, Луганской области. Чем эти статусы принципиально отличаются? И правда ли, что забирают паспорта при присвоении статуса временого убежища на год и выехать за пределы РФ не возможно?

Мы беженцы из Макеевки, Донецкой обл. пенсионеры. Нас приютили дальние родственники в г.Севастополе. Какие документы нужны, чтобы получить статус беженцев? Жильем обеспечены временно.

Я с живу в Донецкой области хочу ч ребёнком уехать в Россию и получить или статус временного убежища, или статус беженца. В какой город мне изначально надо ехать? И какие города ещё принимают беженцев?

Я прибыла из Донецка в г.Минеральные воды для оформлени статуса беженца. В УФМС мне оформили документы для временного убежища. Но я хочу получить статус беженца с дальнейшим проживанием в России. В тер. УФМС мне объяснили, что по Старовольскому краю статус беженца не оформляют, нужно ехать только в г. Ростов. Прошу разъяснить, куда мне обращаться для оформления статуса беженца. Если я оформлю статус беженца в Ростове или в другои городе, могу ли я временно проживать в г.Минводы. А также, нужна ли временная регистрация лица, прибывшего из Украины?

В суд Ямало-Ненецкого автономного округа поступило ходатайство адвоката Сидорова об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Даматова по ч. 1 ст. 118 УК РФ, которое должно было рассматриваться мировым судьей судебного участка № 3 Пуровского района (г. Урегой Пуровского района).

Ходатайство защитника мотивировано тем, что обвиняемый Даматов, потерпевший Щукин и все свидетели обвинения, указанные в приложении к обвинительному заключению, проживают в г. Ноябрьске, на территорию которого распространяется юрисдикция мирового судьи судебного участка № 3 г. Ноябрьска. Ноябрьск находится на расстоянии 350 км. от Уренгоя.

Обвиняемый согласен на изменение территориальной подсудности.

Судебное разбирательство по уголовному делу в отношении Даматова не начиналось.

Постановлением заместителя председателя суда округа уголовное дело в отношении Даматова по ч. 1 ст. 118 УК РФ передано мировому судье судебного участка № 3 г. Ноябрьска.

Оцените законность принятого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно растоможить авто в России беженцам из Украины? Мы оформляет статус временного убежища и хотим остаться в Россия

авто по доверенности.

Мы хотим подать на статус беженца, но мы уже получили статус временного убежища. Если нам откажут в статусе беженца, сможем ли мы получить обратно временное убежище. Сами мы с Украины, г. Краматорск.

Мы выехали из Северодонецка в Старый Оскол Белгородской области, в УФМС в статусе беженцев нам отказали предоставляя только статус временного убежищя. Мотивируя тем, сто статус беженцев предоставляется только сотрудникам: милиции, Беркуда и священослужителям, так ли это? На что нам опираться если мы хотим пинять стасус беженцев. И можно ли как-то получить денежную помошь если не за что жить, мы пенсионеры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение