Пострадали от дебошира - как наказать агрессивного соседа и обеспечить безопасность?

• г. Челябинск

Наш сосед (соседняя квартира по лестничной площадке)-дебошир. Как напьется - бросается на жену, долбится в дверь, орет, угрожает ей расправой и прочее... Сначала пытались разговаривать нормально, но он больной! Вчера накинулся на моего мужа, который в 1-30 ночи! Посмел ему сказать, чтобы шел вон и не мешал людям отдыхать (жена этого соседа боится его и иногда не открывает ему дверь). Мы вызвали полицию и скорую для мужа, сегодня ездили в травмпункт, сделали рентген носа и головы, результат - множественные ушибы мягких тканей и перелом носа, это я уже не говорю о синяках, ссадинах и прочих мелких травмах, написали заявление в полицию. Вчера его задержали, а сегодня, когда я отмывала кровь со стен в подъезде, он пришел домой и начал мне грубить и оскорблять. Как можно максимально наказать такого соседа.

Ответы на вопрос (1):

Анна Геннадьевна, чтобы не дожидаться следующего подобного случая важно сейчас по максимуму собрать доказательства по данному факту и по характеристике личности этого человека. Для этого вам в первую очередь нужно набраться твердости в своем решении довести все до конца, а после этого идти по соседям искать "союзников" т.к. многие побоятся или просто не захотят связываться. Необходимо найти максимальное количество свидетелей, кто подтвердит его дебоши, пьянки и подобное поведение. Вполне возможно его жена тоже уже "дозрела", но на нее сильно не надейтесь, всегда может изменить свою позицию и показания. Кроме того, если сосед будет продолжать вести себя подобным образом, сами лично не вмешивайтесь, а сразу вызывайте полицию и при этом постарайтесь отслеживать приезжал ли наряд и выяснять кто-такие (откуда, звание, фамилии) чтобы в дальнейшем можно было использовать "в общую копилку" как дополнительные доказательства.

Если что-то непонятно или будет ситуация развиваться, спрашивайте в личной переписке или по скайпу.

Удачи вам и терпения!