Организация-должник выиграла дело в арбитражном суде и отменила постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора. Что происходит с списанной суммой исполсбора?

• г. Москва

Организация-должник в исполнительном производстве обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным и отмене постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, сумма которого до обращения должника в суд была списана с расчётного счёта данной организации. При этом последняя вместе с тем не заявляла требования о возврате ей списанной суммы исполсбора. Суд удовлетворил требования должника. Как быть теперь со списанной суммой исполсбора? Необходимо ли организации снова обращаться в суд для решения вопроса о возврате суммы исполсбора или с момента всупления в законную силу решения суда судебный пристав-исполнитель должен сам её вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Раз постановление признано незаконным, то исполнительный сбор обязаны вернуть.