Вопрос о применимости статьи 166 УК РФ к 14-летнему ребенку, угнавшему автомобиль и учинившему ДТП

• г. Новосибирск

Распространяется ли 166 ст. УК РФ на 14 летнего ребенка, который без спроса взял машину родителей, создал ДТП и скрылся. Поступило заявление от пострадавшей стороны. Чем это грозит виновнику и его родителям?

Ответы на вопрос (2):

Ребёнок НЕ будет привлечен к уголовной ответственности.

Его родители будут возмещать материальный и моральный ущерб, причиненный действиями ребенка.

В соответствии со ст.20 УК РФ, по преступлениям предусмотренным ст.166 УК РФ возраст привлечения к уголовной ответственности начинается с 14 лет.