Возможность просить адвоката на помощь по делу искового заявления о проживании несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей для гражданина РФ

• г. Москва

Могу ли я гр.Р.Ф просить адвоката на помощь по делу исковое заявления о проживания не совершенноголетнего ребенка при разводе родителей?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться за бесплатной юр. помощью, если относитесь к категории малоимущих граждан.

Бесплатно адвокатов выделяют только по уголовным делам для защиты подозреваемых и обвиняемых, нуждающихся в защите, но не обладающих возможностью оплатить её. По гражданским делам помощь истцам оказывается на платной основе.

Льготы могут быть предоставлены в следующих случаях:

Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ

"О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Статья 20. Категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи

1. Право на получение всех видов бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона, в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи имеют следующие категории граждан:

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее - малоимущие граждане);

2) инвалиды I и II группы;

3) ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда;

4) дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей;

5) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом от 2 августа 1995 года N 122-ФЗ "О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов";

6) несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, и несовершеннолетние, отбывающие наказание в местах лишения свободы, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких несовершеннолетних (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве);

7) граждане, имеющие право на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 года N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании";

8) граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;

9) граждане, которым право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи предоставлено в соответствии с иными федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

При наличии документов, подтверждающих соответствующую льготу, нужно обратиться в адвокатскую палату региона.

Если Вы -льготник, то можете обратиться с просьбой предоставить Вам адвоката бесплатно. Обращаться нужно в палату адвокатов вашего субъекта .