Люди, снявшие помещение через объявление на Авито, оказались мошенниками - как защититься и что делать дальше

• г. Санкт-Петербург

Мы (ООО) дали объявление о сдаче рабочего места в аренду через авито. Нашлись люди, посмотрели место - согласились работать, сказав, что будет интернет магазин. Оставили залог в размере месячной оплаты, с учетом дальнейшего заключения договора и оплаты по безналу. За 2 недели не подписали договор и испарились. Стали приходить люди - их клиенты. Оказалось что они предоставляли договор консалтинговой помощи по поиску работы и брали за это деньги. Люди идут к нам - поскольку это наше помещение. Телефоны съемщиков не отвечают.

1. Что нам делать - идут люди, некоторые просят нас вернуть деньги - но мы то их не брали! Вернем деньги признаем что мы соучастники.

2. Что делать людям? Писать заявление? На нас или на тех съемщиков? Реквизиты ООО съемщиков есть. Но это только реквизиты фирмы. Но все хотят спросить с нас.

3. Что ожидать нам от органов если люди подадут заявления. Просто милиция, милиция в масках? Еще какие то проверки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции - платная услуга.

Стоимость услуги - 5000 рублей по 100% предоплате.

Срок исполнения - 24 часа с момента поступления оплаты.

Если Вас не устраивают предложенные условия - обратитесь в одну из юридических контор вашего города (как Вы понимаете, будет ещё дороже), либо принимайте на работу штатного юриста и платите ему достойную зарплату.