Вопросы о взыскании алиментов и лишении родительских прав в случае развода и неуплаты алиментов

• г. Ростов-на-Дону

С мужем в разводе 2 года, сейчас он живет на съемной квартире и взял машину в рассрочку, алименты не платит, говорит не хватает денег. Смогу ли я взыскать с него алименты в размере 1/4 от его настоящего заработка (он работает официально, получает 18-20 т.р). И я стала задумываться о лишении его родительских прав. Как мне это сделать, доказать, что он не платит алименты?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка.

Согласно п. 2 ст. 80 СК РФ при невыполнении обязанности родителя по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка средства на его содержание взыскиваются в судебном порядке.

По всем делам о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка независимо от способа определения размера подлежащей взысканию суммы должны быть представлены:

• свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, на которого взыскиваются алименты;

• справка с места жительства о нахождении ребенка на иждивении истца;

• справка с места работы ответчика о его заработке и о том, не производится ли с него удержаний алиментов в пользу других лиц либо в возмещение ущерба, и др.