Иск о восстановлении на работе к работодателю (НИИ) в связи с увольнением по сокращению штатов и возможности претендовать на должности занятые профессионалами по совместительству

• г. Москва

Мной подан иск о восстановлении на работе к работодателю (НИИ) , уволившему по сокращению штатов в связи с сокращением структурного подразделения, в котором работала по бессрочному трудовому договору, работа являлась основной. При этом предложено 2 нижестоящие должности без указания заработной платы и условий работы, дано 2 месяца на размышление, по истечении которых должности исчезли. Однако в организации много работников работают по совместительству. Имею ли я право в рамках ст. 288 ТКРФ претендовать на должности моей квалификации и ниже, занятые по совместительству другими работниками? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет не должен предлагать ,т.к.эти должности не являются вакантной должностью.

А по поводу вакантной должности

При этом законодательство не содержит нормы, конкретизирующей сколько раз работодатель должен предлагать работнику, должность которого сокращается, другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Вместе с тем из положений части третьей ст. 81 и части первой ст. 180 ТК РФ следует, что предлагать другую имеющуюся работу работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению штата работников. Иными словами, работодатель должен предлагать подлежащему увольнению работнику другую имеющуюся работу (должность) не только в день предупреждения о предстоящем увольнении, но и на протяжении всего срока предупреждения об увольнении каждый раз, когда появляется вакантная должность (работа). При этом должны предлагаться как существующие должности, так и вновь введенные в штатное расписание. Судебная практика подтверждает этот вывод (смотрите, например, определения СК по гражданским делам Омского областного суда от 23.05.2007 N 33-1597 и от 11.10.2006 N 33-2955/06, определение Московского городского суда от 14.05.2012 N 33-11068, Обзор гражданских дел, рассмотренных в Назаровском городском суде за 2010 г. и 6 месяцев 2011 г.).

Согласно статье 288 ТК РФ Прекращение трудового договора , заключенного с совместителем на неопределенный срок, в связи с приемом на работу работника, для которого эта работа будет являться основной , является правом, а не обязанностью работодателя .

Таким образом, работодатель самостоятельно принимает решение об увольнении совместителей на основании ст. 288 ТК РФ для приема на работу работников, и чьи должности подлежат сокращению в том числе.

При этом, исходя из смысла определения понятия совместительства , при котором , как предусмотрено статьей 284 ТК РФ , Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день, а также не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, можно сделать вывод, что вакантной такая должность может считаться только в свободной части штатной единицы, если при этом в штатном расписании заранее не предусмотрена неполная занятость по ней.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" При заполнении графы 4 количество штатных единиц по соответствующим должностям (профессиям), по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы с учетом особенностей работы по совместительству в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, указывается в соответствующих долях, например 0,25; 0,5 и т.п.