Необоснованное увольнение работника после сокращения структурного подразделения - законность действий работодателя

• г. Москва

Работодатель (ответчик) сократил структурное подразделение, в котором работала и которое прописано в Трудовом договоре До сокращения структурного подразделения не уведомил об этом и не предложил работу в др. структурном подразделении той же местности, так как имело место изменение условий трудового договора (СТ. 74 ТКРФ) . Должность была - научный сотрудник. Таких должностей по организации много. Никакого преимущественного права не рассматривалось. После ликвидации структурного подразделения работодателем уведомлена под роспись об этом и выведена из штата работников. Были предложены две нижестоящие должности дважды. Пока я думала должности ушли. Уволил по п. 2 ст. 81 ТКРФ-по сокращению численности или штата работников. При таких обстоятельствах может ли увольнение считаться законным? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Да, вполне. Удачи.